Гороскоп 2024 – читать на Patreon по подписке


                                             

4 января 2011 г.

Великие астрологи. Уильям Лилли

Уильям Лилли, 01.05.1602 г.
Уильям Лилли (William Lilly) - знаменитый английский астролог и оккультист XVII столетия родился 1 мая 1602 года, 2:00 GMT, Дайсуорт, Лестершир, Англия, в семье йоменов (английских крестьян). Получил классическое образование. В возрасте семнадцати лет он отправился в Лондон и поступил на службу к зажиточному рантье. 
 
Начал изучать астрологию в возрасте около 30 лет, имея к тому моменту неплохие медицинские познания. Лилли запоем читал тематические книги и понемногу практиковался. В астрологии фактически он был талантливым самоучкой, что вызывало нарекания у его менее успешных коллег. Наибольшее впечатление на него произвели работы Алькабитуса, хотя он стремился изучать все, что было ему доступно. Лилли специализировался на хорарной практике. 
 
Самая всеобъемлющая его книга называется «Христианская астрология». Этот популярный в наше время труд – один из лучших  учебников по хорарной астрологии. «Христианская астрология» Лилли - это классика астрологии. Она является уникальным учебником и незаменимым справочником по различным разделам астрологии: натальной, хорарной, декумбитурам. Эта книга вобрала в себя мудрость и знания практически всех великих астрологов прошлого - от Птолемея и арабов до астрологов эпохи Возрождения и 17-го столетия.
 
Лилли изучил тысячи хорарных карт, большую часть времени успешно давай верные ответов по очень широкому кругу вопросов. Исключительно детально проработан у него вопрос о поиске потерянных и украденных вещей. В «Хорарной астрологии» Вильям Лилли излагает правила суждения "для разрешения вопросов любого рода". Книга вышла в свет в 1647 году и в 1852 году была впервые переиздана английским астрологом Задкиэлем, который перевел ее со староанглийского языка и снабдил своими комментариями. С тех пор "Христианская астрология" Лилли, стала настольной книгой любого хорарного практика. 

Гороскоп Уильяма Лилли
Натальная карта  Уильяма Лилли. 1 мая 1602-го года, 2:00 GMT

Издавший немало книг и альманахов с астрологическими предсказаниями, Уильям Лилли консультировал Карла I (не внявшего его советам) и в 1651 году предсказал большой Лондонский пожар 1666 года. Он долгое время издавал астрологический альманах, пользовавшийся большой популярностью. После реставрации монархии он замкнулся и в конце жизни имел более дело с медицинской стороной. Уильям Лилли умер 9 июня 1681.

В 1985-ом году английское издательство Regulus Press опубликовало книгу Лилли (оригинальный вариант) - Christian Astrology (Христианская Астрология). Труд английского астролога по сей день является одним из самых значимых для современных специалистов в данной области. В 2003 году недалеко от того места, где он жил, была размещена мемориальная доска.

Используемая в тексте литература:
1. Wikipedia.org
2. Уильям Лилли «Христианская астрология», предисловие, издание 2004, М.