Гороскоп 2024 - весь :) – читать на Patreon


                                             

29 марта 2012 г.

Лунные узлы в знаках Зодиака

В гороскопе каждого человека есть ось судьбы, определяющая жизненные уроки и судьбоносные ситуации. Она определяется положением Лунных Узлов – от Южного к Северному от Нисходящего к Восходящему. О том что такое Узлы Луны   и какова их роль в гороскопе, можно прочесть в моей статье "Лунные узлы гороскопа - вектор нашей судьбы" по ссылке здесь. А сейчас глава из книги Мартина Шульмана  "Лунные узлы и реинкарнация", в которой описано значение Лунных узлов в знаках.

28 марта 2012 г.

Отношения между соседними знаками Зодиака. Аспект - полусекстиль.


В описанном синастрическом взаимодействии рассматривается знак Зодиака, в котором находится Солнце каждого партнёра. Знаки Зодиака состоят в определённых аспектах друг с другом. Каждый знак  - это 30 градусов Зодиака. Сейчас мы рассмотрим базовые, архетипические особенности знаков, потому что речь будет идти о взаимодействии двух Солнц, без учёта всей натальной карты. Но Солнце – энергетический центр гороскопа и психологический центр человека, его положение в знаке определяет взгляд на мир, ракурс, под которым человек воспринимает себя и происходящее с ним.

27 марта 2012 г.

Подарок Даймона. Заметки о ректификации

Александр Колесников. Конспект теоретической части занятия, проведенного в Летней Школе Company of Astrologers в Лондоне в июле 1995 года. 

«...Каждый человек получает при рождении определенного даймона, хранителя его жизни, назначенного его собственной личной звездой и помогающего человеку в той самой задаче, к которой небожители призвали его, когда он был рожден...» - Марсилио Фичино «Книга Жизни» (‘De Vita’)

Вопрос уточнения времени рождения интересует в той или иной степени большинство астрологов. Как только вы узнаете, что ошибка во времени рождения всего в 4 минуты сдвигает весь гороскоп примерно на 1 градус, и при этом иногда Асцендент может попасть в другой знак, вы задаете себе вопрос: а знаю ли я своё время рождения с точностью до четырёх минут? И ответ чаще всего бывает отрицательным.

26 марта 2012 г.

Отношения между одинаковыми знаками Зодиака. Аспект - соединение

В описанном синастрическом взаимодействии рассматривается знак Зодиака, в котором находится Солнце каждого партнёра. Знаки Зодиака состоят в определённых аспектах друг с другом. Каждый знак  - это 30 градусов Зодиака. Сейчас мы рассмотрим базовые, архетипические особенности знаков, потому что речь будет идти о взаимодействии двух Солнц, без учёта всей натальной карты. Но Солнце – энергетический центр гороскопа и психологический центр человека, его положение в знаке определяет взгляд на мир, ракурс, под которым человек воспринимает себя и происходящее с ним.

24 марта 2012 г.

Особенности интерпретации натальной карты

В материале представлена глава "Как прочитать гороскоп" из книги Н.Ю.Маркиной "Ключи к интерпретации гороскопа"

Синтетическая интерпретация гороскопа требует большого опыта. Начинающим астрологам важно не спешить с определением времени прогнозируемых событий. Надо постараться почерпнуть максимум информации из натальной карты рождённого, в которой заложен весь потенциал его возможностей и разнообразие реакций на явления внешней жизни. Постепенно, отвечая на конкретные, на первый взгляд формальные вопросы, дебютанты смогут получить рельефную картину о стереотипах поведения человека, его потребности и путях изменения этих стереотипов.

23 марта 2012 г.

Транзиты Сатурна в домах и аспектах

Ключевой принцип: структура, ответственность, обязательства, авторитет, построение, принятие формы, укрепление позиции человека в жизни, ответственность за переоценку, манифестирование и успех. Скорость прохождения через зодиак: 10-12° в год. При этом, проходя вперед на 18°,  Сатурн  возвращается в ретроградном движении на 8° (в течение 4,5 месяца каждый год). Время полного оборота вокруг карты 29,5 лет. С каждой натальной планетой Сатурн образует транзитные аспекты примерно раз в три года (всякий раз точный аспект может складываться единожды или трижды). В знаке он проводит 2,5 года и в среднем по столько же, в натальных домах.

21 марта 2012 г.

7 заблуждений об астрологии. Андрей Бондаренко

1. Астрология - это «гороскопы» для знаков Зодиака – Овнов, Тельцов ...
Популярные гороскопы для 12 знаков Зодиака, которые мы видим в газетах – это не астрология как таковая и не гороскоп, каким он есть на самом деле.  Общий прогноз для знаков отражает лишь наиболее общие тенденции, но никак не решает задач индивидуального прогноза.  Это скорее один из элементов массовой культуры, в которой спрос рождает предложение. Такой же, как чашки, майки и наклейки с изображением планет и знаков Зодиака. Со всеми вытекающими выводами.

2. По точному гороскопу рождения о человеке можно узнать всё
В астрологии никогда не утверждалось, что гороскоп рождения человека или любой другой гороскоп несет в себе полную информацию о человеке или другом рассматриваемом объекте. Заявления вроде этого: я только посмотрю на ваш гороскоп и расскажу о вас всё – ложь и спланированная манипуляция, как правило, с целью отъема излишка денег у доверчивого клиента. В гороскопе рождения никогда не «читаются»: пол, раса, национальность, семейный статус, культурная, политическая, религиозная и прочие ориентации. Любой человек, едва начавший изучать астрологию, не может этого не знать.

20 марта 2012 г.

Аспекты в прогностической астрологии. Бернадет Брэди

В статье «Аспекты в астрологии» вы можете прочесть о значение аспектов в натальной карте. В прогностической астрологии трактовка аспектов имеет свою специфику, которая образно и точно раскрыта в книге Бернадет Брэди «Прогностическая астрология». Это отрывок из книги, посвященный аспектам в астрологическом прогнозировании.

* * *
Аспекты - это методы, с помощью которых динамические, - т.е. транзитные, дирекционные и прогрессивные, -  планеты взаимодействуют с натальной картой. Природа или манера действия аспекта так же критична и важна, как вовлеченные в него планеты и точки.  Динамические планеты подобны актерам на сцене. Если на этой сцене есть старая женщина с палочкой, то только по ее словам и действиям (метод взаимодействия с другими актерами на сцене) мы понимаем, является ли этот персонаж доброй крестной или злой колдуньей.  Аспекты — это средство, с помощью которого планеты или точки сообщаются с картой, это соединения подобно системе проводки телефонной компании. Некоторые соединения могут быть трудными; некоторые — легкими. Вы можете разговаривать со старым другом по телефону, но, если соединение плохое, это может быть очень разочаровывающий телефонный контакт. Приведенные ниже описания рассматривают значения аспектов, используемые в любой форме динамической астрологии. Помните, что эти значения просты и отчасти неразвиты по сравнению с натальными значениями, потому что динамические аспекты — это только временные визитеры. В соответствии с KISS принципом, здесь представлены основные аспекты (семейства 12-й и 8-й гармоники). Транзитные квинтили к прогрессивной Луне могут дать некоторую интересную информацию, но она, вероятно, будет собираться по мелочам ценою более очевидных и более важных событий, происходящих с человеком.

19 марта 2012 г.

Лунный календарь на 2012 год, II квартал: апрель-июнь

 Лунный календарь на III квартал 2012 года - июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь
В лунном календаре на 2012 год указаны фазы Луны, транзит Луны через зодиакальные Знаки, начало лунного дня, а так же дни затмений.  Зодиакальный знак Луны и номер лунного дня - активные ссылки, открыв их, Вы сможете прочесть характеристику дня и рекомендации. Началом лунного месяца является новолуние. Начало лунного дня – это время восхода Луны в этот день. Лунный месяц состоит из четырёх фаз и длится 29-30 лунных суток. За лунный месяц Луна обходит все двенадцать знаков Зодиака, каждый из которых вносит свои особенности в эмоциональный и событийный фон.

18 марта 2012 г.

Алгоритм работы с натальной картой

Как читать гороскоп, как в анализе выйти на «главное сообщение гороскопа», которое делает его целостным, рассказывает о человеке и отвечает на вопросы о нём? Есть определённые схемы прочтения натальной карты, но никакая схема и никакой план разбора не даст синтеза разнообразных показателей. Синтезировать информацию должен тот, кто эту карту читает. Подробнее об этом я писала в статье «О плане разбора гороскопа и не только...»А сейчас я предлагаю читателям одну из лекций Евгения Колесова (Het Monster), в которой сделана попытка найти алгоритм работы с натальной картой, тот самый «план», который может помочь подойти к целостному пониманию карты.

17 марта 2012 г.

Заметки из области синастрии. И.Тимошенко

Что ему от меня нужно?.. Этим вопросом задается любой, даже самый идеалистически настроенный человек, вступая в контакт с другим человеком. И это один из кардинальных вопросов синастрической астрологии: как и почему один человек воспринимает другого именно так, а не иначе. В поисках ответа на этот вопрос астролога интересует проекция VII дома, отвечающего за отношение к окружающему миру и другим людям, как  его составляющим. Но проекция куспида VII дома и планет, в нем расположенных, в определенный дом и знак гороскопа другого человека показывает лишь насколько и как изменяется восприятие окружающего мира и вид воздействия на него под влиянием отношений с партнером. Не более того.

15 марта 2012 г.

Ревность и её астрологические аспекты. Елена Зимовец


Природа ревности
Ревность – одна из самых трудных психологических проблем, и, в первую очередь, для того, кто ревнует. Зачастую, все попытки избавиться от ревности, остановить или трансформировать это чувство в себе, оказываются безрезультатными. Человек может заниматься духовными практиками, постигать глубины своего сознания и подсознания в медитации, но при этом не сумеет отделаться от этого болезненного и ранящего чувства. Речь не о том, что бороться с ревностью невозможно. Контролировать её можно научиться, можно придать её проявлениям цивилизованные формы, но искоренить напрочь – задача невыполнимая. И так ли это плохо?..

13 марта 2012 г.

Гороскоп знакомства и фазы Луны

Знакомство, как всякое начало, несёт в себе информацию о характере продолжения, его долгосрочности или кратковременности. В астрологии начало определяет каким будет развитие. Как узнать, что приготовила нам судьба, когда в нашей жизни случается новое знакомство? Если вы запомнили день и час этой встречи, опытный астролог расскажет вам каковы перспективы этой встречи. Но что-то можно попробовать определить самим. Для этого не понадобится сложных вычислений и знаний, а нужен календарь, с указанием фаз Луны. Конечно, такой анализ ни в коей мере не сможет заменить прогностику по натальной карте и интерпретацию гороскопа знакомства, в которых учитывается много факторов, но он может сообщить общую тенденцию.

12 марта 2012 г.

Что такое кризис

Фактор возраста не определяет ни успешных, ни неудачных начинаний, ни счастливых или трагических событий. Он указывает скорее на роль, которую событие играет в жизни человека. Циклами измеряются перемены. Чтобы достичь какой-либо цели, необходимо согласиться на перемену, а каждая перемена неизбежно приводит к кризисам. Большинство людей боится этого слова, подразумевая под ним катастрофу. Они изучают астрологию, полагая, что знание "негативных" аспектов и "опасных" планет поможет им избежать кризисов. Но кризис вовсе не страшное бедствие. Само слово кризис происходит от греческого «крино» (в переводе «решить») и означает время решения. Кризис - это перелом, предшествующий изменению. Стараться избегать кризиса - значит желать избегать перемен, что невозможно.

8 марта 2012 г.

Второй дом гороскопа, указатели рода занятий, часть IV


«Каждое утро я встаю и просматриваю список самых богатых людей в Америке, публикуемый Форбсом. Если меня там нет, я иду на работу.» Р.Огден

Указатели призвания и рода занятий.

1. Самое первое указание на то, как и где люди могут делать деньги, сообщает планета во 2-м доме, стоящая в аспекте к МС или к планете в 10-м доме. Планета, управляющая куспидом 2-го дома в аспекте к МС/10-му дому или к владыке знака куспида МС, может служить этой цели, но это не так эффективно или очевидно.
Выбранный путь оказывается кружным, поскольку нам придется учитывать и другие приоритеты, прежде чем мы осознаем свои финансовые способности, уж не говоря о возможности ими воспользоваться. Когда планета, управляющая куспидом 2-го дома, находится в другом знаке и доме, ее влияние меняется и окрашивается этим знаком и домом, и поэтому не имеет той ясности, как у планеты, расположенной во 2-м доме.

4 марта 2012 г.

Планеты в домах, знаках и аспектах, синастрические планеты

В таблице ниже вы найдёте описание характеристик планет и лунных узлов в знаках,  домах, аспекты планет, дома  натального гороскопа в знаках и описание синастрических планет в домах.