Страницы

23 сентября 2020 г.

Оппозиция Марса и Солнца в октябре 2020, особенности периода. Елена Зимовец

С 10 сентября до 14 ноября 2020 Марс будет ретроградным. Об этом периоде я писала в прогнозе на сентябрь и в материале по ретро-Марсу – здесь. Но сейчас хочу коснуться важного аспекта в ретро-периоде Марса. 

Когда внешние планеты становятся ретроградными, они начинают двигаться на оппозицию с Солнцем. Оппозиция планеты и Солнца – одна из ключевых фаз их цикла. 

Оппозиция Марса и Солнца станет точной 13 октября в 23:26 по Гринвичу. Аспект будет в орбе 08-19 октября. Нынешняя оппозиция Марс-Солнце в 21°05' Овна-Весов – это кульминация цикла, который начался соединением этих планет 02 сентября 2019. 

Марс в Овне стимулирует способность сопротивляться и бороться, может усиливать амбиции и профессиональные притязания. Одна из задач транзитного ретро-Марса в Овне заключается в достижении здорового баланса между нашей личной позицией, нашим самоутверждением, стремлением к независимости и зависимостью от наших отношений, позиции партнёров и социального контекста. Но эгоизм и соперничество, которые могут провоцировать эти энергии, будут приводить к конфликтам. Поэтому в это время важно переосмыслить свои инициативы и свою роль в обстоятельствах и проблемах, если они возникнут. 
                 
Период противостояния Марса в Овне с Солнцем в Весах (08-19 октября), проявляет и обостряет проблемы в личных и деловых отношениях, в социальных и международных. Особенность этой оппозиции в том, что у неё отсутствуют гармоничные аспекты с другими планетами, а напряжённых предостаточно. Марс с Солнцем достраивают тау-квадраты к трио внешних планет в Козероге: к Юпитеру, Сатурну и Плутону. Эти энергии могут вызывать агрессивные реакции, жёсткие споры, непримиримость позиций там, где уместнее был бы диалог. Вероятны осложнения в международных отношениях, дипломатические скандалы, рост социального напряжения общественных протестов и их жёсткое подавление, острая политическая борьба, юридические проблемы, форс-мажоры, эскалация военных действий, вероятны теракты, взрывы, пожары. В это время латентные проблемы и конфликты выйдут на поверхность и их придётся решать в жёстких условиях, так как откладывать на потом не получится.

Оппозиция Марса и Солнца – период показательный. На персональном уровне он высветит внутренние деструктивные программы, которые мешают достичь гармонии и действовать адекватно обстоятельствам. А проявляться это может в ситуациях личных взаимоотношений, в социальной жизни, в возникающих спорах и конфликтах. Легко вести диалог с теми, кто разделяет наше мнение, но мало кто умеет вести спокойный диалог с тем, кто его мнения не разделяет, в споре. Это я не к тому, что спорить нужно, а к тому, что споры  могут возникать чаще, чем обычно и важно вести их цивилизованно, даже если другая сторона провоцирует снизить планку. Ситуации, которые могут возникать в этот период, выявят наши неконструктивные реакции, накопившееся раздражение и тупиковые подходы в нашем способе действовать и отстаивать свою позицию, или, напротив, - в нашем неумении что-либо предпринять и отстоять себя. 

Во время этого ретро-периода у Марса противостояние с тремя личными планетами:
24 сентября – оппозиция Меркурия с Марсом (умеем ли мы правильно коммуницировать и договариваться) 
13 октября – оппозиция Солнца с Марсом (умеем ли мы проводить инициативы и действовать адекватно) 
09 ноября – оппозиция Венеры с Марсом (умеем ли мы выстраивать нужные нам отношения).

Оппозиция планет – это не только астрологический термин, здесь «оппозиция» имеет и прямой смысл – противодействие, противостояние, сопротивление, альтернатива, которая возникает в ситуации по отношению к нам или чему-то в нашей жизни. Дисбалансы, которые накопились за предыдущий период, теперь становятся очевидны и потребуют изменений в подходах к делам и отношениям. 

Решения на оппозиции связаны с необходимость что-то принять, от чего-то отказаться или с чем-то смириться. Это время компромисса как конструктивного способа урегулировать конфликт. А компромисс – это всегда взаимные уступки, а не односторонние. Иначе это не компромисс, а подавление своих потребностей одной стороной. А наступать «собственной песне на горло» – сейчас не выход. Это вообще редко – выход, а сейчас это только загонит недовольство ситуацией в дальний угол, после чего оно может взорваться в виде радикального протеста и проблемы в острой форме. 

Поэтому при решении сложных вопросов важно сохранять хладнокровие и не допускать конфронтации. При самоконтроле энергии этого периода могут стать внутренней силой, опорой. Для тех, кто привык справляться с ситуациями напряжения и противодействия, это может быть результативный период. 

Оппозиция Солнца и Марса 13 октября 2020 в 21°05' Весов-Овна

В деструктивном варианте оппозиция ретро-Марса и Солнца – это конфронтация и вражда, которая приведёт к дальнейшему обострению ситуации и сделает конфликт затяжным. Поэтому сейчас важно самим не становиться инициаторами конфликтов и разного рода войн. Проиграет тот, кто «выстрелит» первым в прямом и переносном смысле. При чём инициаторы агрессии и войны в это время, могут получить и отложенный ответный удар, нередко – на выходе Марса из петли. В нынешнем цикле, выход Марса из петли будет 02 января 2021. 

Тайминг этого ретро-периода:

25 июля Марс вошёл в R-петлю 
09 сентября в 22:15 Марс ретроградный в 28°08' Овна – SR 
14 ноября в 00:36 Марс директный в 15°14' Овна – SD 
02 января 2021 выход Марса из R-петли 

Итак, важно помнить, что ретро-Марс высвечивает психологические реакции, которые нужно осознать и изменить, если они неконструктивны. Это хороший период для самоанализа. В это время, а особенно на оппозиции Марса с Солнцем, наш подход к урегулированию конфликтов, наша враждебность, гнев, уверенность в себе, способность к риску, способы проявления воли и физической активности требуют переосмысления и новой тактики. 

Транзитный период ретро-Марса оказывает более сильное влияние на людей, у которых в натальной карте Марс в сильном положении по знаку или дому: в знаках Овна, Скорпиона или Козерога, или вблизи АSC, МС; является управителем АSC или Королём аспектов (Rex aspectarius), или ретроградный. Время оппозиции Марса и Солнца может быть важным периодом для тех, у кого в натале есть планеты в 18°-25° кардинальных знаков: Овен, Козерог, Весы, Рак. 

Натальные дома, в которых происходит транзитная оппозиция Солнца и Марса, определят сферы жизни, где мы может получить новый опыт. Планеты, стоящие в этих домах натала, будут участвовать в решении марсианской тематики или проблемы, осложняя или облегчая её. Если возникают затруднения, их причины нужно искать в предыдущем периоде, а также в ситуациях начала цикла – в конце августа и начале сентября 2019 года. Вспомните ситуации, которые были тогда, и, возможно, вы сможете найти истоки и подсказку. Но причины могут быть глубже, если использование нами марсианской энергии неконструктивно, если наш Марс не проработан. 

Марс показывает как мы транслируем энергию нашего эго во внешний мир. Марс – это сила самовыражения через сло­во и действие. Его положение в гороскопе говорит: какова наша способность к лидерству, к борьбе за превосходство, какова наша конкурентоспособность. Как бог войны, Марс положением в знаке и доме указывает на «линию фронта» в нашей жизни, где мы встречаем и преодолеваем сопротивление. Он показывает тип активности и определяем уровень конфликтно­сти в человеке, показывает: как человек бо­рется за удовлетворение своих желаний. 

И сейчас у нас есть возможность понять что и как с нашим Марсом не слава богу, и как нам нужно действовать, чтобы найти верные пути. Нынешний период может дать богатый материал для самоанализа. 

Предлагаю читателям информацию для лучшего понимания этого периода. Это описание транзитной оппозиции Солнце-Марс в домах натальной карты из книги Н.Ю.Маркиной «Циклы планет», материал по ссылке – здесь.

© Copyright: Елена Зимовец 2020
Свидетельство о публикации №220092301528 proza.ru от 23 сентября 2020 года.
При перепечатке и цитировании, указание автора, источника и ссылка на страницу обязательна!