Гороскоп 2024 – читать на Patreon по подписке


                                             

4 октября 2018 г.

Ретроградный период Венеры 05 октября-16 ноября 2018. Елена Зимовец

Художник Роман Гарасюта, 
род. в 1958 | Украина
05 октября Венера начинает череду ретроградностей осени 2018. В ноябре она передаст эстафету  Меркурию, а значит с октября до 06 декабря мы будем в очередной ретро-серии быстрых планет. В это время личные и деловые отношения, наша система ценностей, финансы, искусство и индустрия красоты будут находиться в периоде переоценки, в состоянии неустойчивости и перемен. Это время обострения старых проблем, для которых потребуются новые решения. 

О ретро-Венере у меня есть  две статьи. Всё, что сказано в них, актуально для любого ретро-периода Венеры. С рекомендациями, данными там, стоит познакомиться, в них правила, которых стоит придерживаться, чтобы двигаться в потоке этого времени и избежать ловушек. Статьи – здесь и здесь. А сейчас хочу сказать несколько слов об этой петле Венеры.

Венера будет ретроградной с 05 октября до 16 ноября 2018 в Скорпионе и Весах. 

Хронология петли Венеры в 2018 году:
03 сентября Венера вошла в R-петлю
05 октября в 19:02 Венера станет ретроградной в 10°49' Скорпиона – SR
31 октября в 19:43 Венера возвращается в Весы
16 ноября в 10:50 Венера станет директной в 25°14' Весов – SD
18 декабря выход Венеры из R-петли
Время по Гринвичу.

Ретро-периоды  Венеры в Скорпионе имеют особенность вызывать серьёзные изменения, так как знак серьёзный. Он затрагивает глубинные психологические установки, табу, имеет дело с пограничными состояниями психики, с кризисами, с сексуальной стороной отношений, а также с вовлечённостью в финансовые взаимоотношения. В энергетическом поле Скорпиона вещи проходят период трансформации, они должны либо измениться, либо завершиться. В это время чувства становятся интенсивными, усиливаются сексуальные потребности и желание обладать. Будет тенденция погружаться в чувства, перепросматривать свои былые и нынешние связи на глубоком уровне, чтобы разобраться в мотивации партнерских связей и освободиться от отношений зависимости. 

В ретро-движении Венера возвращает к нерешённым вопросам в силу ретроспекции этого периода. Но вторая причина – повторение аспектов, которые планета делает, трижды проходя по одному участку Зодиака. Это время склоняет к более глубокому анализу дел, к поиску ответов за пределами очевидного, к раскрытию правды, находящейся за фасадом слов. Но если информация недоступна в полной мере, её могут восполнять конспирологичекие теории. Поэтому стоит заботиться о чистоте фактов, прежде чем делать окончательные выводы. 

Ретро-период начинается в Скорпионе и завершается в Весах. Большая его часть, октябрьская, - будет в Скорпионе. Этот ретро-период призван показать нам: 
- какие наши деструктивные эмоции, реакции или предвзятость, мешают выстраивать гармоничные связи; 
- где мы склонны концентрироваться на плохом, не отдавая должное хорошему, что есть; 
- в чём мы пристрастны, а значит необъективны, из-за чрезмерных эмоциональных реакций. 

Это время пересмотра отношения к тому, что представляет для нас ценность. Оно призывает устранить дисбаланс между тем, что мы хотим получать и тем, что мы готовы отдавать. Может назреть необходимость разобраться в своём эмоциональном мире и понять: какие наши эмоциональные или материальные установки или табу мешают достичь гармонии и быть эффективнее в делах. 

В это время возможна тенденция фиксироваться на негативных эмоциях и, если так, не стоит предаваться печали и дурным предчувствиям. Нужно помнить, что страхи искажают реальность. Но именно сейчас полезно подойти конструктивно к негативным эмоциям, чтобы избавиться от того, что вызывало подсознательный страх и напряжение. В этот период есть возможность определить: что важно для вашего эмоционального благополучия и как его защитить.

Что важно понимать. Сама по себе ретро-Венера отнюдь не плоха, её энергии не являются вредоносными. Если в отношениях царит мир и согласие, ретро-Венера не станет этому мешать. Для стабильных отношений это время дает возможность их оживить, внести больше свободы и отойти от ритуальных привычек, которые давно навевают скуку.

Художник Роман Гарасюта, 
род. в 1958 | Украина
Этот период также благоприятен для творчества – для доработки творческих идей, для усовершенствования своего стиля и художественного мастерства. Это может быть время творческих открытий, возобновления старого сотрудничества. Для дизайнеров, художников, музыкантов это может быть плодотворный период.

Если в деловых или личных отношениях наметились проблемы, этот период может создать эффект увеличительного стекла, позволяя увидеть то, что в обычное время ускользало и понять: что нужно изменить, чтобы достичь гармонии. Возникшие осложнения в отношениях – будут сигналом к тому, что не всё ладно в «датской королевстве», и стоит уделить более серьёзное внимание недовольству, претензиям партнёра или своим эмоциональным реакциям на происходящее. Это время показывает где есть необходимость перемен, конструктивных изменений, избавления от ненужного и устаревшего, для того, чтобы дела были успешными, а отношения удовлетворяли обе стороны. 

Это также время, когда на вашем горизонте могут появится люди из прошлого, могут возобновиться старые связи. Любовь, которая казалось ушедшей, может вспыхнуть вновь. Но в контексте нынешних аспектов Венеры, это будет сближение для нового расставания. Поэтому не стоит слишком вдохновляться возобновлением старой любви. 

О теме возврата отношений в период ретро-Венеры, я писала в статье  "О возвращении и невозвратимом или некоторые особенности ретро-Венеры" – здесь.

Однако для неустойчивых отношений, где есть существенные проблемы и накопились претензии, это время будет проверкой на прочность. Центральным аспектом этой ретро-петли будет оппозиция Венеры с Ураном. Это трудный аспект для отношений. Венера уже была в этом аспекте 12 сентября и повторит его ещё дважды. Хронология аспекта:

• Венера в оппозиции к Урану – 12 сентября в 02°04' Скорпиона-Тельца
• Ретро-Венера в оппозиции Урану – 31 октября 00°15' Скорпион-Тельца 
• Венера в оппозиции к Урану – 01 декабря 29°09' Весов-Овна 

Если вы зависли в неудовлетворительных отношениях, это время радикализует противоречия, может вызвать конфронтацию и привести отношения к завершению. Наиболее сложное в этом плане время – дни вблизи 11 октября, последняя неделя октября, начало ноября, конец ноября и начало декабря.

Если в период действия аспекта определяются задачи, возникают проблемы в делах, любви или партнёрстве, в финансовых вопросах, - стоит уделить им внимание. Финансовые  и материальные вопросы могут влиять на отношения, и от их решения будет зависеть судьба отношений  в дальнейшем. Может возникнуть необходимость пересмотреть распределение прибыли в бизнес-партнёрстве, подходы в использовании совместных финансов или в использовании семейного бюджета. Если этот аспект затрагивает чувствительные точки натальной карты, возможно пришло время изменить то, что изменить можно, или подготовиться к переменам, которые могут быть и не так плохи, если вовремя их принять.

Это время пробуждает страсти, ревность. Но сейчас не стоит доверяться сполна информации и своим выводам, которые разжигают обиду и ревность. Не стоит идти на поводу у негативных чувств и немедленно выяснять отношения. Сохраняйте выдержку, не действуйте сгоряча. Так вы сможете не сделать ошибок, о которых можете пожалеть.

Новые финансовые идеи и новые знакомства могут казаться интересными и многообещающими, но это ощущение обманчиво. Для романтических знакомств и начала новых романтических отношений, это время не подходящее. Во время ретроградности Венеры не стоит начинать взаимоотношения, от которых вы ждёте устойчивости и надёжности. Это относится в первую очередь к заключению брака и помолвке, а также к началу делового партнёрства. В деловом партнёрстве и любви лучше отдавать предпочтение уже сложившимся или старым связям.

Наиболее важные аспекты Венеры в оставшийся период этой ретро-петли:
11 октября – ретро-Венера квадрат Марс  
15 октября – ретро-Венера соединение Меркурий
24 октября – ретро-Венера секстиль Сатурн  
31 октября – ретро-Венера оппозиция Уран 
09 ноября – ретро-Венера трин  Марс 
01 декабря – Венера оппозиция Уран 
16 декабря – Венера секстиль Сатурн  

Предыдущее ретро-периоды Венеры в Скорпионе были:
- с 08 октября 2010 года до 11 ноября 2010 года в Скорпионе и Весах
- с 10 октября 2002 по 20 ноября 2002 года в Скорпионе
- с 12 октября 1994 по 23 ноября 1994 в Скорпионе
© Copyright: Елена Зимовец, 2018
Свидетельство о публикации №218100401082 от 27 сентября 2018 года 
При перепечатке и цитировании статьи, указание автора и активная ссылка на страницу обязательна!