Гороскоп 2024 – читать на Patreon по подписке


                                             

11 июня 2021 г.

Квадратура Сатурна с Ураном, 2021-2022 год. Елена Зимовец

Квадрат Сатурна с Ураном – основной аспект 2021 года и большей части 2022-го.
Он является определяющей астрологической темой, свидетельствуя о периоде перемен, преобразований, внезапных сюжетных поворотов, о конфликте геополитических интересов, о социально-экономическом кризисе,  и ощущении переходного периода, которое может сопровождать эти процессы.

Поскольку это внешние планеты которым требуются годы, чтобы пройти через каждый знак, их влияние описывает долгосрочные процессы, и ощущается не только при точном аспекте, а в течение всех месяцев пока они в орбе. 
 
Эффекты их взаимодействия выводят на свет конфликты между устаревшим и прогрессивным, между переменами и стагнацией, между социальными свободами и подавлением гражданских прав, между автократиями и демократиями. Это время борьбы прогрессивных сил со старыми устоями за перемены, которых требует жизнь.

Сатурн в Водолее – сочетание традиций и прогресса, он предлагает новые подходы к старым проблемам. Это время социальных изменений или реформ, которые должны включать нестандартные идеи. Сатурн движется через гуманитарный знак Водолея, стремясь построить новый мировой порядок, в котором поддерживаются гуманистические ценности.

Сатурн в Водолее учит внутренней свободе при внешнем соблюдении правил, законов и личных границ. Без соблюдения границ, правил социального общежития и законов, свобода может зайти слишком далеко, и тогда она становится разрушительной. А когда контроль становится излишним, переходя в «закручивание гаек», он может тормозить развитие личности и творчество, а на общественном уровне может приводить к социальному взрыву.

«Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого», сказал анархист М.Бакунин и сформулировал один из принципов демократии. Но это также сказано и о Сатурне в Водолее, в его лучший проявлениях, конечно.

Этот транзит связан с поиском новых форм социально-политического устройства для улучшения жизни в целом. Это время посмотреть в будущее, опираясь на общечеловеческие ценности, чтобы увидеть новые пути для реализации долгосрочных целей и желанных перемен. Сатурн будет в Водолее до 07 марта 2023 года, призывая и стимулируя решать эти задачи.

Но на этом пути он вступил в квадратуру с Ураном. В 2021 году планеты входят в точный аспект трижды:
17 февраля, 14 июня и 24 декабря.
 
Природа этих планет – противоположна, но в конструктивном взаимодействии они являются позитивной движущей силой перемен и прогресса. В мифологии они даже родственники, Уран – отец Сатурна. Правда их мифологическая биография омрачена, – по легенде Сатурн оскопил Урана. Астрологически в дружбе они не состоят. Но при этом управляют одними знаками Зодиака – Козерогом и Водолеем. 

Джорджио Вазари, род. 30 июля 1511 в Ареццо, Республика Флоренция.

Уран – освободитель и революционер, это энергия перемен, независимости, мятежа, восстаний, стремления к автономности, а также – инноваций, научных прорывов и пробуждения сознания. Сатурн – его противоположность, он представляет правительства, госаппарат, корпорации, заведует контролем, сдерживанием, стремится к удержанию сложившихся устоев, к стабильности власти, устойчивости структур и сохранению статуса-кво.

Цикл Сатурн-Уран составляет 45 лет. Его связывают с практическим воплощением идей, озарений, изобретений, реализацией реформ. Он фокусирует главные направления экономического и геополитического развития на несколько десятилетий и влияет на поколения. Начало текущего цикла было в 1988 году. Предыдущая (растущая) квадратура – в 1999-2000, оппозиция в 2009-2010, а завершится цикл в 2032 году. Интересно, что квадратура с положением планет в тех же знаках, - Водолей-Телец, была в 1522-ом. Сейчас мы имеем дело в падающей квадратурой.

Этот аспект создаёт основную событийную канву 2021 и отчасти 2022 года, так как связан с глобальными, коллективными процессами. Конфликт Сатурн-Уран – это поиск баланса между свободой и ограничениями. Но это также классический аспект противодействия переменам. Нынешняя квадратура – точка кризиса, когда прогресс проходит этап преодоления вызовов и препятствий. Но кризис – необходимый этап эволюции, он связан с распадом устаревших структур, необходимым для обновления. В этот период обнаруживаются системные ошибки, которые не могут быть просто устранены. Нужно внести долгосрочные изменения в нынешние социальные системы и расставить приоритеты. Это время требует фундаментальных преобразований во многих сферах жизни, а также демонтажа отживших структур.

Квадрат между Сатурном и Ураном говорит о конфликте интересов и возникших дисбалансах, которые приводят к кризису, как способу оздоровления и восстановления равновесия. Эти процессы связаны с изменениями баланса влияний мировых сверхдержав, с перегруппировкой сил и интересов в геополитике. Это может быть время распада международных альянсов и образование новых. Это проявление и закрепление новых глобальных трендов, определяющих основные направления в развитии мировой политики и движении мировых финансовых потоков.

Но такие процессы требуют времени. Фиксированная энергия знаков Водолея и Тельца, где схлестнулись Сатурн и Уран, говорит о том, что в реконструкции нуждаются неподатливые структуры, инерционные процессы, затрагивающие базовые интересы противоборствующих сторон. А такие проблемы легко и быстро не решаются. 
        
Когда эти планеты вступают в конфликт, результаты часто непредсказуемы. Наиболее веско и драматично это может проявляться во внутренней политике, в международных отношениях. А также в организациях, группах и сообществах, где мнения участников на то «как», «куда» и «зачем» двигаться дальше, разделяются, приводя к изменениям или конфликтам. К примеру, одна из сторон может быть открыта для перемен, но хочет только определенных перемен и не более того. Или переговорная позиция обозначается по типу: мы готовы к миру, но только на наших условиях. В это время может потребоваться неординарное решение проблем, чтобы одна сторона не получила желаемое за счет другой. Так как альтернативой может быть сворачивание проекта, отношений или жёсткий конфликт.         
 
astro-seek.com
Годы квадратур Сатурна с Ураном в период 1500-2050. Картинка: astro-seek.com
 
Проблемы могут проявиться в финансово-экономической, в общественно-политической сферах, в климатических изменениях, и связанных с ними  стихийных бедствиях. Всё более необходимой может видеться  реформирование международных структур и обновление застарелых подходов. Это время может вызывать социальные волнения и общественные выступления, хотя в разным странам по разным поводам – политическим, экономическим или связанным с пандемий и её влиянием на жизненные устои. Это время, когда традиции, обязанности и правила требуют пересмотра и адаптации, так как новые условия вынуждают искать новые формы взаимодействия, устанавливая новые правила.
       
Квадратура Сатурн-Уран – фоновый транзит. Поэтому даже в периоды когда они не в точном орбе,  а другие планеты дают мягкое энергетическое воздействие, этот дуэт способен создавать напряжение в политических, экономических и социальных процессах, которое может влиять на персональные дела. Такие периоды время зреющих протестов. Напряжённость общего социально фона может перетекать из открытой фазы – в скрытую.

Три точные аспекта этого дуэта приходятся на 2021 год. Но в 2022 году планеты также будут в контакте – в январе и начале февраля, затем с августа до середины декабря 2022 года. В 2022 году аспект не станет точным до минут, но в октябре планеты будут идти градус в градус.

Даты точных аспектов и градусы квадратуры Сатурна с Ураном:
17 февраля 2021 –  07°13' Водолея-Тельца
14 июня 2021  – 13°07' Водолея-Тельца
24 декабря 2021   –  11°05' Водолея-Тельца
01-12 октября 2022  –  18°00' Водолея-Тельца

Так как это аспект медленного действия, он включается более быстрыми транзитными планетами. В этом плане нужно обратить внимание на транзиты Марса, который достроит два тау-квадрата к Сатурну и Урану в 2021 году. Это периоды роста напряжённости в международных отношениях, обострения противоречий и конфликтов,
революционных настроений, неожиданных событий; вероятна активизация военных действий, повышается риск крупных аварий, стихийных бедствий.  Если данные транзиты активизируют планеты или углы натальной карты, это время может вызвать неожиданные события, планируемые или вынужденные перемены.
 
1. Тау-квадрат: Марс-Сатурн-Уран будет активен 23 июня-12 июля 2021
Марс в оппозиции с Сатурном – 01 июля
Марс в квадрате с Ураном – 03 июля

2. Тау- квадрат: Марс-Сатурн-Уран активен 03-25 ноября 2021
Марс в квадрате с Сатурном – 10 ноября 2021
Марс в напротив Урана – 17 ноября 2021

В 2022 году тесный контакт квадратуры Сатурн-Уран приходится на сезон затмений октября-ноября, а 01-12 октября 2022 аспект будет наиболее точным.


На персональном уровне этот квадрат влияет на всех по-разному, в зависимости от личной натальной карты. Более всего его ощутят фиксированные знаки: Водолеи и Тельцы второй декады, а также Лев и Скорпион второй декады. Для фиксированных знаков конца первой декады эти влияние были ощутимы в январе-марте 2021 и могут ощущаться в августе, ноябре и декабре этого года. 
 
Что стоит помнить, если эти транзиты коснутся вас.  
 
Квадратура Сатурна и Урана создаёт внутреннее напряжение, даёт внезапные события, требует пойти на изменения или приспособиться к ним. Порой может возникать ощущение, что есть препятствующая сила, которая просто не позволит изменению произойти. Но напряжение квадратуры даёт стимул и мотивацию к новому решению. Проблема преодолевается или принимается, открывая новое понимание и новый путь.  
                             
В плюсе,  период действия этого аспекта – хорошее время, чтобы избавиться от привычек и шаблонов, которые ограничивают и тормозят развитие вашего дела или вашу свободу. Это время выйти из отношений зависимости, а также устранить или реформировать те структуры вашей жизни, которые больше не служат полезной или творческой цели. Порой обстоятельства могут не оставлять выбора, и перемены могут быть вынужденными. 

Это время может указывать на то, что что-то идёт не так, что есть проблема, которую нужно решить. Влияние аспекта может дать поворотные моментами в жизни, а обстоятельства могут разворачиваться так, что мы сможем увидеть общую картину, взглянуть на привычное по-новому. Это может вызвать кризис сознания, который меняет прежние взгляды и понуждает искать новый путь в той сфере жизни, которая нуждается в изменениях. Не стоит цепляться за прошлое. Попытка игнорировать проблему, не заставит её исчезнуть.
 
Но не то, чтобы все изменения в это время – только во благо. Важно отделять фундамент от надстройки, важное от второстепенно, и не увлечься идеей изменений ради самих изменений. При таком подходе изменения могут оказаться косметическими, не затрагивающими старый порядок вещей, а решение проблемы откладывается.

Важно различать старое, которое необходимо и полезно, и такое, что себя изжило. В период действия аспекта нужна гибкость и умение приспосабливаться к новым условиям и требованиям. Нужно быть готовыми к новым идеям, к переменам, но не действовать на эмоциях – лучше совершать продуманные шаги. Занимайтесь йогой и другими психологически поддерживающими и оздоровительными практиками. Учитесь быть во внутреннем покое, умейте расслабиться и довериться интуиции.

© Copyright: Елена Зимовец, 2021
При перепечатке и цитировании, указание автора, источника и ссылка на страницу обязательна! 
Свидетельство о публикации №221061800928 proza.ru от 18 июня 2021 года.