Гороскоп 2024 – читать на Patreon по подписке


                                             

17 апреля 2023 г.

Сезон затмений весны 2023 и солнечное затмение 20 апреля. Елена Зимовец

В начале апреля 2023 мы вошли в «сезон затмений», где будет два затмения. 20 апреля произойдёт полное солнечное затмение в Овне. За ним следует частичное лунное затмение 05 мая в Скорпионе. «Сезон затмений» завершится к концу последней декады мая 2023.


Солнечное затмение 20 апреля 2023 будет в 29°50' Овна
Лунное затмение 05 мая 2023 будет в 14°58' Скорпиона

Оба затмения весеннего сезона 2023 относятся к серии Сароса 7N.  
Для справки. Каждая серия Сароса несёт в себе потенциал энергий, заложенных при её рождении. 
  Подробнее о циклах затмений я писала в отдельной статье – здесь.  
 
Характеристика Сароса 7N, данная Бернадетт Брэди, говорит, что данное семейство затмений генерирует провокационную и творческую энергию и "не отличается тонкостью". Его энергии стимулируют чувственность, сексуальность – от вожделения до стремления к продолжению рода. Ситуации и влияния этих затмений могут застигнуть человека врасплох и поставить его перед своими очень глубокими страстями, которые могли быть скрытыми в течение многих лет". 
 
Это общая, архетипическая характеристика. Если рассматривать её с точки зрения внешних обстоятельств, международных и социальных процессов, это могут быть темы давних претензий, старых закоренелых проблем в экономической, политической, международной, геополитической сфере. События с ними связанные могут стать активнее, войдут в фазу обострения и могут требовать конкретных решений.

Так или иначе, в ситуациях, связанных с затмения этого сезона, будут темы, к которым нужно относиться внимательно. Они будут маркерами важных обстоятельств сейчас, и укажут на тенденции будущего – осени 2023 года, и шире – на период ближайших полутора лет до апреля 2025 года.

Важным фактором является то, что Плутон 23 марта перешёл в Водолей. Эта ингрессия ведёт к существенный преобразованиям мира. В прогнозе на март 2023 я упоминала период этого транзита. Но сейчас и до 11 июня Плутон зависнет в первом градусе Водолея. Именно в этом градусе было Великое соединение, – Юпитер соединился с Сатурном 21 декабря 2020 года. (Подробнее об этом – здесь.)

Затмение 20 апреля 2023 в точном аспекте с такой позицией Плутона, подчёркивает связь с началом нового цикла смены времён. Плутон является планетой трансформации и регенерации, а знак Водолея связан с инновациями, новыми технологиями и социальными изменениями. Не то, чтоб прямо нынешней весной Плутон грянет об пол и всё переменится. Но события, апреля и мая могут быть связаны с глубоким конфликтом между прогрессом и старым миропорядком, с началом глубоких сдвигов в мироустройстве, которые будут идти в ближайшие годы, когда Плутон идёт по Водолею. 
 

А сейчас мы говорим о солнечном затмении 20 апреля

Затмение 20 апреля 2023 будет в Северном узле. В ситуациях этого периода важна личная позиция, мнение и действие, основанное на личном понимании ситуации и своих интересов. Это время когда может возникнуть необходимость проявить инициативу в нестандартных для нас ситуациях, или напротив – не реагировать на провокации и давление. Но решение поступать так или иначе должно исходить от самого человека.

Тайминг полного солнечного затмения 20 апреля 2023:
начинается затмение 20 апреля 01:34
максимальная фаза – 20 апреля в 04:17
заканчивается затмение – 20 апреля 06:59
Время: GMT = UTC. Для Киева прибавляем +3.

Регионы, в которых можно наблюдать затмение 20 апреля – Южная и Восточная Азия, Австралия, 
  Тихий и Индийский океан, Антарктида. 
 
Солнечное затмение 20 апреля 2023 в 29°50' Овна

Это первое затмение 2023 года будет в последнем градусе Овна – 29°50'‘. И это также первое затмение на оси знаков Овен-Весы. Хотя в 2023 году у нас ещё будет два затмения в Тельце-Скорпионе, апрельское затмение в Овне даст представление о новых темах, которые потребуют нашего внимания в течение следующих 2-х лет, когда затмения будут идти по Овен-Весы.

Солнечное затмение 20 апреля в последнем градусе Овна будет полным и энергия его влияния довольно мощная. Оно открывает новую главу в уже забытых или отложенных сюжетах, возвращая прошедшие ситуации, темы и вопросы для осмысления в новом ключе.

Особенность этого солнечного затмения ещё в том, что оно будет на стационарном Меркурии, который станет ретроградным с 21 апреля до 15 мая. Аспекты Меркурия дают период неожиданных поворотов в событиях, неустойчивость идущих процессов, договорённостей и необходимость перемен с использованием старых, отложенных сценариев.

Солнечное затмение 20 апреля находится в воинственном Овне, образуя квадрат с Плутоном и активизируя квадратуру Плутон-Юпитер, которая связана с политическими и финансово-экономическими процессами, с деятельностью международных структур. 
 
Градус затмения в квадратуре с Плутоном задаёт темы власти и контроля, борьбы за власть и доминирование. До начала июня эта квадратура будет активироваться транзитами планет, поддерживая уровень напряжения и внимания к темам, которые выйдут на повестку.

Этот период может являться признаком эскалации насилия, ожесточения боевых действий и террористических атак в войне, которую Россия развязала в Украине. Это также время вероятности стихийных бедствий.

В апреле и мае могут происходить резкие колебания на рынках, которые будут влиять на инвесторов и бизнес. Некоторые компании и отрасли могут переживать изменения в связи с принятием новых законов или решений правительства. В международных отношениях этот период может привести к напряженным ситуациям и конфликтам между странами или регионами. Возможны непредсказуемые действия со стороны правительств или групп, действующих в интересах разных стран.

На персональном уровне солнечное затмение 20 апреля в 29°50' Овна возвращает старые ситуации, темы и вопросы для осмысления в новом ключе. Оно даёт шанс решить старые проблемы. Но решая старые проблемы, важно не навлечь новые, так как в этот период есть вероятность принять ошибочные решения, которые станут проблемой на длительный период. Поэтому не вовлекаемся в сомнительные проекты, не рискуем финансами и не берём на себя новые обязательна. Особенность этого затмения ещё в том, что оно совпадает с началом ретроградного Меркурия – с 21 апреля.

Энергия этого затмения стимулирует нестабильность, нервозность. Возможны разрывы договорённостей, внезапные развороты ситуаций, которые нарушают планы, и результат начинаний может оказаться не совсем таким, как ожидалось.

В дни вблизи затмения могут быть периодом задержек, торможения в делах. Вероятны осложнения в поездках, препятствия из-за внешних факторов, поломки транспорта или средств связи, перенос или задержка рейсов.  
 
Я уже упомянула, что данное затмение будет в квадратуре с Плутоном (период действия 16-28 апреля). Это важный аспект, а затмение придаёт ему дополнительную значимость и его влияние во времени может быть шире, так как впечатано в карту затмения – оно касается всего сезона затмений. Я подробно описала его в прогнозе на апрель 2023. И не буду повторять здесь, чтобы не увеличивать текст. Для полноты картины рекомендую прочесть по ссылке, это абзац «20 апреля – Солнце в квадратуре с Плутоном» – здесь.
 
Теодор Руссо, род. 15 апреля 1812 в Париже, Франция - основатель Барбизонской школы
 
Из моей статьи «Затмения и Судьба»:
«Солнечные затмения стимулируют кризис в сознании, меняют наши внутренние установки, принося события, которые мы сознательно не вызывали, продиктованные внешними обстоятельствами. Здесь реализуются ситуации, обусловленные кармической предопределённостью.

Если за солнечным затмением следует лунное, то, что будет заложено в начале цикла – на солнечное затмение, неизбежно проявится во время следующего на ним лунного затмения – новые сознательные установки получат реализацию или отрицание в ситуациях, которые определят следующий жизненный этап.»
Новый лунный месяц, который начинает это затмение – не подходящее время для новых стартов, начинаний, важных жизненных перемен. Но это хорошая возможность для пересмотра пройденного пути, работы над ошибками и избавления от того, что оттягивает время и силы.
 
В дни вблизи затмения 20 апреля, не идите на поводу у других людей, вовлечённых с вами в ситуацию, если их предложения идут вразрез с вашими желаниями и представлениями о существе дела. Исходите из того чего хотите именно вы. Сомнения решайте в пользу сомнений. Не делайте шагов сгоряча или под давлением. Сейчас лучше выждать и понять: "куда несёт нас ход событий" (перефразируя поэта). Так как ошибочные решения и действия исправить будет трудно, если вообще возможно.
 
© Copyright: Елена Зимовец, 2023
При перепечатке и цитировании, указание автора, источника и ссылка на страницу обязательна!
Свидетельство о публикации №223041700915 proza.ru от 17 апреля 2023 года.
 
 🎨Картинка в начале с сайта: https://www.timeanddate.com/

🔷 Подписывайтесь на мой телеграм-канал Елена Зимовец - АстроНавигатор - здесь!
🔸 Подписывайтесь на мой instagram - здесь