Гороскоп 2024 - весь :) – читать на Patreon


                                             

10 ноября 2016 г.

Ретроградные периоды и важные аспекты планет в 2017 году

ретроградные планеты 2017
Ретроградное движение или движение вспять – это не реальный, а видимый с Земли путь планеты. Эффект ретроградности возникает из-за разности скоростей Земли и планеты относительно Солнца. Если к ретроградности (R) Меркурия нам привыкать не приходится, он бывает ретроградным 3-4 раза в году по 20 дней, то ретроградность Марса более редкое явление, он бывает ретроградным раз в 2 года, в течение 80 дней. Социальные планеты – Юпитер и Сатурн и высшие планеты – Уран, Нептун и Плутон становятся ретроградными каждый год. Напомню, что Солнце и Луна никогда не бывают ретроградными. Ниже приведены все ретро-периоды планет в 2017 году, но чтобы точнее интерпретировать их, нужно понимать специфику ретроградных периодов и их фазы. 

Когда мы интерпретируем транзит ретроградной планеты, мы имеем дело не только самой фазой ретроградности, а рассматриваем весь ретро-период, который называется «ретроградной петлёй». Ретроградные  петли планет – это более длительные периоды времени, чем расстояние от пункта R до пункта D. Они охватывать весь отрезок Зодиака в градусах, по которым планета проходит ретроградный путь. Отсчёт ретроградной петли начинается с того момента, когда ещё директная планета входит в градус знака, к которому она вернётся в своей крайней точке ретроградности, чтобы снова повернуть к директному движению – D.

Входя в ретро-фазу планета замедляется до стационарности (остановки - SR), и медленно развернувшись,  возвращается по недавно пройденному отрезку знака - (R), чтобы в конце ретроградного периода, снова сделать остановку - (SD)  и развернутся к прямому  (D) движению, по уже дважды пройденному пути.

Периоды ретроградности и принятие решений

В ретроградном движении планета повторяет свой путь по тем же градусам Зодиака, по которым она уже прошла в своём прямом движении. С эзотерической точки зрения – это возвращение к прошлому, обращение внутрь,  переосмысление полученного опыта, замедление в делах. Поэтому при ретроградности быстрых планет: Меркурия, Марса и Венеры, начало принципиально новых дел и проектов, рассчитанных на перспективу, не рекомендуется, такое начинание идёт с трудностями, осложнениями, и не даёт результат, на который человек рассчитывает. В такое время меняются внешние условия, законы, обстоятельства, они не останутся прежними и привычными, но они ещё не определены. Во время ретро-периодов личных планет мы не владеем всех информацией, необходимой для адекватной оценки. Делать окончательные выводы и принимать решения в такое время небезопасно – ситуация, обстоятельства изменится, и принятое решение может оказать ошибочным. 

В периоды ретроградности зачастую, запускаются давно назревавшие дела, которые по различным причинам откладывались и не решались. В это время происходит возврат к решению старых проблем и вопросов. Само событие может не происходить непосредственно на петле, но на петле оно формируется, а осуществляется после ретроградной фазы. При таких условиях – это наиболее «безопасный» сценарий для решения вопросов и развития ситуации. 
Три раза проделывая путь по одному сектору Зодиака, планета ставит проблему – при первом прохождении (1), призывает искать пути её решения – при ретроградном прохождении (2) и даёт выход из ситуации и решение в новом ключе - при третьем, директном проходе по тому же участку (3).
       
Когда внутренние планеты – Меркурий и Венера – становятся ретроградными, они начинают идти на соединение с Солнцем. Соединение ретроградных Меркурия или Венеры с Солнцем – это «нижнее соединение» – НС.  Это символическое новолуние, начало их циклов с Солнцем – время осознания происходящих событий по теме планеты, своего поведения, своих ментальных и коммуникативных  подходов (Меркурий), или своих эмоциональных реакций, ценностей и привязанностей (Венера). Если в этот период идут повторы уже бывших неприятностей, необходимо обдумать их причину, и в точке «нижнего соединения» придёт ответ, откроется новый способ решения проблем по теме планеты, которым мы может воспользоваться в дальнейшем. На этапе от «нижнего соединения» до возвращения к директности (SD) – все силы нужно направить на решение старых дел, возвращать долги, ставить точку в тянущихся проблемах. Следующий этап ретро-петли – от начала директности до выхода из петли, – в это время идёт набор потенциала, подготовка к новым шагам, обдумывание новых идей по Меркурию или осознание эмоциональных  предпочтений, ценностей и путей достижения внутренней гармонии, этических принципов по Венере. На этом этапе нужно завершить нерешённые проблемы, отношения, которые нужно закончить, так как нерешённые проблемы и недоделки перейдут в следующий цикл. Соединение Солнца с директным Меркурием или Венерой – это «верхнее соединение» – ВС – символическое полнолуние цикла.

Когда внешние планеты – МарсСатурн, Юпитер, Уран, Нептун и Плутон становятся ретроградными, они начинают идти на оппозицию с Солнцем. Оппозиция планеты  с Солнцем – это фаза символического полнолуния в их цикле и важный период транзита, на который нужно обратить внимание. Солнце – «сознание, индивидуальность» и принцип планеты,  в это время разведены по полюсам в нашем сознании. Это кульминация цикла планеты и Солнца, и кульминация тем и ситуаций данного цикла, период осознания неконструктивных подходов, пересмотр и определение новых подходов. Этот период даёт возможность осознать какие из наших привычных реакций и способов реализации принципа планеты должны быть пересмотрены, чтобы оставаться адекватными и эффективными.

На ретро-периодах может быть удачным повторение действия. К примеру,  у пары был фиктивный развод и свой повторный брак они заключили на ретро-Меркурии. С тех пор уже 21 год живут в крепком браке.

Самоанализ
При анализе транзита личной ретро-планеты по натальной карте, следует учитывать планетарный статус планет. Быстрые планеты находятся в «подчинении» у медленных. Личная планета может реализовывать задачи, поставленные параллельным транзитом медленной планеты, т.е. на фоне социальных условий, созданных петлями медленных планет – Юпитера, Сатурна и т.д., создаётся возможность реализоваться событию на личностном уровне.

Важно пронаблюдать во время каких точных транзитов медленных планет идёт  аспект личной планеты в ретро-петле к натальной карте. Посмотрите по какому дому  вашей натальной карты ретроградный Меркурий или Марс проходит транзитом. Есть ли  соединение с натальной планетой, АSC или МС?  Какие аспекты сделают планеты, находясь в петле  и какие события будут происходить в вашей жизни? Всё это поможет вам более персонифицировано понять транзитный цикл Меркурия и Марса лично для вас, и будет хорошим практическим опытом в изучении транзитов и в усвоении прогностических  техник.

● Ниже даны предстоящие в 2017 году ретроградные периоды планет. Даты и время указывают когда планета вступает в ретро-петлю, когда становится ретроградной (SR), когда возвращается в директное движение (SD), и когда выходит из ретроградной петли.  Градусы и дни вблизи (SR) и (SD) – это дни стоянок. Даны также важные аспекты планет в течение года.

● Время GMT. Для Киева прибавляем +2 зимой и +3 в период летнего времени, для Москвы +3 круглый год.


Ретроградный периоды планет в 2017 году


Периоды ретроградности Меркурия 2017
На каждый год приходится 3-4 ретроградных периода Меркурия, а в 2017 их 3 с небольшим. Начало 2017 года будет завершением ретроградного периода Меркурия, начатого 19 декабря 2016. Планета будет двигаться попятно из Козерога в Стрелец и 08 января в 09:38 перейдёт к прямому движению. В течение последующих месяцев года будет ещё три ретроградных прохода Меркурия. Теперь детальнее о датах  начала ретроградности и перехода к директности, а также о датах входа и выхода из ретро-петель (в таблице обозначение R-петля).

I. Меркурий ретроградный до 08 января в Козероге и Стрельце
02 декабря 2016 Меркурий войдёт в R-петлю 
19 декабря 2016 в 10:49 Меркурий ретроградный в 15°08' Козерога – SR
04 января в 14:18 ретро-Меркурий возвращается в Стрелец
08 января 2017 в 09:38 Меркурий станет директным  в  28°51' Стрельца – SD
27 января 2017 выход Меркурия из R-петли

II. Меркурий ретроградный с 09 апреля до 03 мая в Тельце и Овне
27 марта 2017 Меркурий входит в R-петлю
09 апреля 2017 в 23:10 Меркурий ретроградный в 04°51' Тельца – SR
20 апреля в 17:38 ретро-Меркурий возвращается в Овен
03 мая 2017 в 16:29 Меркурий станет директным в 24°16' Овна – SD
21 мая 2017 выход Меркурия из R-петли

III. Меркурий ретроградный с 13 августа до 05 сентября в Деве и Льве
24 июля 2017 Меркурий входит в R-петлю
13 августа 2017 в 01:56 Меркурий ретроградный в 11°38' Девы – SR
05 сентября 2017 в 11:24 Меркурий директный в 28°25' Льва – SD
19 сентября 2017 выход Меркурия из R-петли

IV. Меркурий ретроградный с 03 декабря 2017 до  08 2017 в Стрельце
15 ноября 2017 Меркурий входит в R-петлю
03 декабря 2017 в 07:28 Меркурий ретроградный в 29°18' Стрельца  – SR
23 декабря 2017 в 00:43 Меркурий директный в 13°00' Стрельца – SD
10 января 2018 года выход Меркурия из R-петли

Важные аспекты Меркурия в 2017 году:
29 января – Меркурий в соединении с Плутоном
04 марта – Меркурий в соединении с Нептуном
07 марта – Меркурий в соединении с Солнцем 
18 марта – Меркурий в соединении с Венерой
26 марта – Меркурий в соединении с Ураном 
20 апреля – «нижнее соединение» ретро-Меркурий с Солнцем
28 апреля – ретро-Меркурий в соединении с Ураном
10 мая – Меркурий в соединении с Ураном
18 июня – Меркурий в оппозиции с Сатурном
21 июня – «верхнее соединение» Меркурия с Солнцем 
28 июня – Меркурий в соединении с Марсом
05 июля – Меркурий в квадрате с Ураном
26 августа – «нижнее соединение» ретро-Меркурия с Солнцем  
03 сентября – ретро-Меркурий в соединении с Марсом
16 сентября – Меркурий в соединении с Марсом
20 сентября – Меркурий в оппозиции с Нептуном
08 октября – «верхнее соединение» Меркурия с Солнцем 
15 октября – Меркурий в оппозиции с Ураном
28 ноября – Меркурий в соединении с Сатурном
06 декабря – ретро-Меркурий в соединении с Сатурном
13 декабря – «нижнее соединение» ретро-Меркурия с Солнцем 
15 декабря – ретро-Меркурий в соединении с Венерой

О ретроградном Меркурии и рекомендациях на этот период читайте здесь.

Венера будет ретроградной с 04 марта до 15 апреля 2017
30 января Венера входит в R-петлю
04 марта в 09:06  Венера ретроградная в 13°09' Овна – SR
03 апреля в 00:26 Венера возвращается в Рыбы
15 апреля в 10:17 Венера директная  в 26°55' Pыб– SD
18 мая выход Венеры из R-петли

Важные аспекты Венеры в 2017 году:
12 января – Венера в соединении с Нептуном
27 января – Венера в квадратуре с Сатурном
18 марта – Меркурий в соединении с Венерой
25 марта – ретро-Венера в соединении с Солнцем - «нижнее соединение»
08 апреля – ретро-Венера в квадратуре с Сатурном
21 апреля – Венера в квадратуре с Сатурном
24 июля – Венера в оппозиции с Сатурном
27 июля – Марс в соединении с Солнцем
15 августа – Венера в оппозиции с Плутоном
30 сентября – Венера в оппозиции с Нептуном
05 октября – Венера в соединении с Марсом
08 октября – Венера в квадратуре с Сатурном
28 октября – Венера в квадратуре с Плутоном
04 ноября – Венера в оппозиции с Ураном
13 ноября – Юпитер в соединении с Венерой
15 декабря – ретро-Меркурий в соединении с Венерой

О периодах ретроградности Венеры и рекомендациях читайте здесь.

Марс не будет ретроградным в 2017 году
Следующий период ретроградного Марса будет в 2018 году с 26 июня 2018 года в 09°12' Водолея до 27 августа 2018 в 28°36' Козерога.

Важные аспекты Марса в 2017 году:
01 января – Марс в соединении с Нептуном
19 января – Марс в квадратуре с Сатурном
27 февраля – Марс в оппозиции с Юпитером
27 февраля – Марс в соединении с Ураном
11 мая – Марс в квадратуре с Нептуном
12 мая – Марс в трине с Юпитером
29 мая – Марс в оппозиции с Сатурном
25 июня – Марс в квадратуре с Юпитером
02 июля – Марс в оппозиции с Плутоном
18 июля – Марс в квадратуре с Ураном
27 июля – Марс в соединении с Солнцем
20 августа – Марс в секстиле с Юпитером
24 сентября – Марс в оппозиции с Нептуном
05 октября – Венера в соединении с Марсом
11 октября – Марс в квадратуре с Сатурном
01 декабря – Марс в оппозиции с Ураном

В 2017 году Марс пройдёт участок Зодиака от 09°31' Рыб до 13°32'Скорпиона.

Об особенностях ретро-периода Марса можно прочесть здесь.

Юпитер ретроградный с 06 февраля по 09 июня 2017 года в Весах
11 ноября 2016 вход Юпитера в R-петлю
06 февраля 2017 в 06:52 Юпитер ретроградный в 23°08' Весов –  SR
09 июня в 14:03 Юпитер директный  в  13°13' Весов – SD
07 сентября 2017 выход Юпитера из R-петли

Важные аспекты Юпитера в 2017 году:
03 марта – Юпитер в оппозиции с Ураном
30 марта – Юпитер в квадратуре с Плутоном
04 августа – Юпитер в квадратуре с Плутоном
27 августа – Юпитер в секстиле с Сатурном
28 сентября – Юпитер в оппозиции с Ураном
18 октября – Юпитер в соединении с Меркурием
26 октября – Юпитер в соединении с Солнцем
13 ноября – Юпитер в соединении с Венерой
03 декабря – Юпитер в трине с Нептуном

В 2017 году Юпитер движется между 21°-30° Весов,  а 10 октября в 13:21 Юпитер  входит в Скорпион, и до 31 января будет 00°-16° Скорпиона.

Сатурн ретроградный с 06 апреля по 25 августа 2017
31 декабря 2016 Сатурн входит в R-петлю
06 апреля в 03:25 Сатурн ретроградный в 27°47' Стрельца – SR 
25 августа в  10:54 Сатурн директный в  21°11' Стрельца – SD
01 декабря 2017 выход Сатурна из R-петли

Важные аспекты Сатурна в 2017 году:
19 мая – Сатурн в трине с Ураном
27 августа – Сатурн в секстиле с Юпитером
11 ноября Сатурн в трине с Ураном

В 2017 году Сатурн движется между 21°-30° Стрельца,
а 20 декабря в 04:49 Сатурн  входит в Козерог, и до 31января будет 00°-01° Козерога.

О ретроградном Сатурне и рекомендациях на этот период читайте здесь.

Уран ретроградный с 03 августа 2017 по 02 января 2018 года
16 апреля 2016 Уран входит в R-петлю
03 августа 2017 в 01:17 Уран ретроградный в 28°31' Овна – SR
02 января 2017 13:45 Уран директный в 24°34' Овна – SD
17 апреля 2018 выход Урана из R–петли

Важные аспекты Урана в 2017 году:
03 марта – Юпитер в оппозиции с Ураном
19 мая – Сатурн в трине с Ураном
28 сентября – Юпитер в оппозиции с Ураном
11 ноября Сатурн в трине с Ураном

В 2017 году Уран движется между 21°-28° Овна.

Нептун ретроградный с 16 июня до 22 ноября 2017
24 февраля 2017 Нептун входит в R-петлю
16 июня 2017 в 05:54 Нептун ретроградный в 14°15' Рыб – SR
22 ноября 2017 12:42 Нептун директный в  11°28' Рыб –SD
13 марта 2018 выход Нептуна из R-петли

Важные аспекты Нептуна в 2017 году:
03 декабря – Юпитер в трине с Нептуном

Нептун в 2017 году движется между 09°-14°  Рыб.

Плутон ретроградный  с 20 апреля по 26 сентября 2017 года
29 декабря 2016 Плутон входит в R-петлю
20 апреля 2017 в 06:42 Плутон ретроградный в 19°23' Козерога – SR
28 сентября 2017 16:53 Плутон директный в  16°51' Козерога – SD
19 января 2018 выход Плутона из R-петли

Важные аспекты Плутона в 2017 году:
30 марта – Юпитер в квадратуре с Плутоном
04 августа – Юпитер в квадратуре с Плутоном

Плутон в 2017 году движется между 16°-19°  Козерога

Лунные узлы в 2017 году
В 2017 году Северный узел движется между 04°-00° Девы, и 30°-15° Льва.
Южный узел, соответственно, между 04°-00° Рыб, и 30°-15° Водолея. 


Copyright:AstroNavigator2016
При перепечатке материалов сайта указание источника и активная ссылка на эту страницу обязательна!