Гороскоп 2024 - весь :) – читать на Patreon


                                             

19 января 2011 г.

Периоды ретро-Меркурия и рекомендации на это время. Елена Зимовец

Ретроградное движение Меркурия или движение вспять – это видимый с Земли путь планеты. Эффект ретроградности возникает в результате разности скоростей Земли и Меркурия относительно Солнца. Длительность цикла Меркурий-Солнце в среднем 116 дней. 
 
Таблица ретро-периодов Меркурина на 2024 года ниже, после статьи. Там есть и предыдущие годы. 
 
Ближайший период ретро-Меркурия 01-25 апреля 2024 в Овне. Об особенностях и возможностях ретро-Меркурия, с  рекомендациями на это время читайте в моей стать ниже. А начнём с тайминга этого ретро-прохода.
 
Меркурий ретроградный 01-25 апреля 2024 в Овне 
19 марта Меркурий войдёт в R-петлю 
01 апреля 2024 в 22:10 Меркурий становится ретроградным в 27°13' Овна – SR
25 апреля в 12:51 Меркурий станет директным в 15°58' Овна – SD
13 мая выход Меркурия из R-петли 
Время GMT (UT).

 
* * * 
В течение цикла Меркурий делает с Солнцем два соединения: «верхнее» соединение когда Меркурий директный и «нижнее» – соединение ретроградного Меркурия с Солнцем. Между нижним и верхним соединениями проходит примерно 6-7 недель.
 
В ретроградном движении планета повторяет свой путь по тем же градусам Зодиака, по которым она уже прошла в своём прямом движении. С эзотерической точки зрения  - это возвращение к прошлому, обращение внутрь,  переосмысление полученного опыта, замедление в делах. Меркурий становится ретроградным 3-4 раза в году. Продолжительность ретроградной фазы – 20 дней. 

Меркурий представляет общение, телефонные звонки, переписку, почтовые пересылки, нашу повседневную мобильность и короткие поездки; все виды коммуникации, средства связи, обмен информацией, товарами и контакты с нашим ближайшим окружением. Он символизирует наш тип и стиль мышления, а также способность и возможности повысить уровень нашей осведомлённости как по текущим вопросам, так и в сфере нашего образования. Его транзит играет важную роль в переговорах и деловых соглашениях.

Будучи ближайшей планетой от Солнца, Меркурий является основным фильтром нашего сознания в потоке восприятия мира. В период его ретроградности наблюдается замедленность мыслительных процессов, стремление анализировать накопленную информацию. Ретроградный Меркурий не ориентирован на новые связи, новые впечатления, он погружает в осмысление того, что мы уже узнали, склоняет наводить порядок в наших мыслях и контактах. 

Всякий раз, когда Меркурий движется ретроградно, он путешествует в глубины нашей психики, чтобы вскрыть старые тайны, собрать информацию, к которой нужно вернуться, чтобы просмотреть её ещё раз и дать нам подсказки, которые помогут в дальнейшем. Но для новых начинаний это время неблагоприятное.

Что может наблюдаться в период ретро-Меркурия
В это время люди больше погружены в себя, они думают и общаются чуть-чуть по-другому, их ментальное внимание направлено либо на прошлое, либо на метафизическое. Так или иначе, но их контакт с реальным планом в это время снижается. Может появиться потребность в уединении и уменьшении контактов. В общении может чаще использоваться письменная форма, а  рассеянность и забывчивость – обычное дело. Многие из уже начатых дел могут оказаться "зависшими", во многих случаях завершать начатое становиться сложно по не зависящим от нас причинам. Сделанные в это время выводы не будут окончательными и потребуют повторного рассмотрения и доработки в последствии. 

ретроградный Меркурий
"Гермес", гравюра В.Б.Ричмонда.
1886 г.
В это время могут меняться правила, пересматриваться контракты, переноситься сроки, задерживаться издание отданных в печать рукописей, возрастают трудности и оттяжки при оформлении документов. Тексты, отданные  в это время в издательство, могут грешить неточностями или недоработками, корректоры могут не заметить грубых опечаток. Возрастает вероятность ошибок в бухгалтерской документации, из поля зрения могут выпадать важные пункты информации. В учебе сложнее даётся новый материал, в поездках часты недоразумения, опоздания, задержки рейсов. Деловые поездки в новые места и по новым поводам часто оказываются не результативными. 

Этот период может приводить к проблемам в области средств связи и обмена информацией (телефон, почтовые услуги, электронная почта, общение на Интернет-форумах), в соглашениях, решениях, маркетинге, обработке и сохранении данных. 

В это время чаще сбоят и ломаются средства связи, бытовая техника и транспорт, чаще, чем в другое время, возникают задержки вылетов в аэропортах. Домашние животные могут нуждаться в большем внимании. Эти тенденции могут сильнее проявляться в дни, вблизи разворотов Меркурия к ретро-движению (Rили к директности (D), то есть вблизи дат начала и завершения ретроградности в календаре.

● Подробнее о сути ретроградности, ретро-петлях планет и астрологической трактовке этих периодов, читайте в моей статье «Ретроградные периоды планет и их особенности».

Что не рекомендуется делать в период ретро-Меркурия

Это неблагоприятное время для начала важных переговоров, для заключения соглашений, подписания контрактов, обращения в суд для подачи иска, для командировок, устройства на работу,  начала бизнеса, смены вида деятельности, начала новых проектов, покупки средств связи, оргтехники и крупных покупок; для диагностики и медицинского обследования; для обращения к новым специалистам, для начала новых бизнес отношений, нового сотрудничества; для опасных поездок в новые места и начала обучения чему-то новому; презентации новых идей и проектов. 

Что рекомендуется делать в период ретро-Меркурия
В это время полезно вернуться к старым делам и навести в них порядок. Это может быть доработка уже начатых дел и проектов, сортировка архива, очищение компьютера от ненужных файлов. В это время можно сделать резервные копии важных данных и документов, бэкап сайта. Полезна более детальная работа над темами, которые по каким-то причинам были отложены. Вернувшись сейчас к прежним идеям, мы можем найти в них нечто полезное и важное, это время доработки проектов. Для использования эффекта ретроградности можно на этот период наметить повторные шаги в делах, которые не получили результата с первой попытки. 

Жизнь не стоит на месте, в ожидание директности Меркурия, и, порою, именно в это время мы вынуждены заниматься оформлением документов, куда-то ехать и т.п.. На этот случай, помните некоторые правила. Если невозможно перенести сроки поездки, подачу или получение документов, заключение текущего договора, оговаривайте и согласовывайте все пункты, будьте предельно внимательны к датам и цифрам; перепроверяйте написанное, читайте мелкий шрифт; проверяйте документы при получении, к примеру, визы, на точность проставленных дат. Договариваясь о встрече или поездке, согласуйте все нюансы, убедитесь, что поняли всё правильно и что правильно поняли вас.

Накапливайте энергию. Это время анализа и подготовки дел, которые нужно будет осуществить, по истечении ретро-периода Меркурия. Для людей творческих профессий это время может быть очень плодотворным. Оно приносит новые идеи для воплощения незавершённых образов и сюжетов, сейчас можно более детально осознать и проработать то, что прежде никак не укладывалось в законченный образ или концепт. Можно встретиться со старыми друзьями, с которыми давно не виделись. Это хорошее время для восстановления утраченных связей, возобновления сотрудничества. В нашей жизни могут появиться люди из прошлого. В это время больше пользы принесут старые связи, чем новые знакомства.

О влиянии транзита ретроградного Меркурия на обладателей натального ретро-Меркурия
Для обладателей натального ретро-Меркурия  периоды транзитного ретро-Меркурия могут быть более плодотворными, чем для обладателей директного, так как ретроспекция – их естественная среда. Но астрологические рекомендации на период этого транзита являются общими для всех, так как все мы часть мира, в котором живём, а мир – в ретро-фазе Меркурия. Поэтому для людей с натальным ретро-Меркурием также не рекомендуются крупные покупки, подписание новых финансовых обязательств, получение кредитов. Новые инициативы и начало чего-то важного в бизнесе, к примеру, и в других сферах жизни, где человек зависит от людей и внешних обстоятельств, для обладателя натального ретро-Меркурия будет иметь те же последствия, что и для других. А значит всем у кого в натале  Меркурий ретроградный нужно учитывать общие рекомендации на этот период. Вместе с тем, зачастую, у людей с натальным ретро-Меркурием важные события в жизни проходят на транзитном ретро-Меркурии, как правило это те события, которые не зависят от их актуального выбора и не планируются ими.

О транзите ретро-Меркурия в сочетании с натальной картой из книги Н.Маркиной «Циклы планет»: 
«Натальный дом, по которому проходит ретроградный Меркурий, будет важной сферой опыта. Темы этого дома потребует от человека ясности мысли, четкости речи, понимания личных интересов. В сфере этого дома возникает необходимость поиска новых критериев и новых идеалов. Все радиксные планеты, затронутые проходом ретроградного Меркурия, окажутся естественно включенными в общий процесс. Период ретроградного движения планет имеет особое значение, когда приходится на угловой дом, в особенности на Асцендент радикса. Ретроградные петли по Асценденту и первому дому требуют от человека изменений в поведении, внимания к речи и жестам, внешнему виду, происходят на нервозном напряженном состоянии, но позволяют скорректировать выражение планетарных функций, осознать предпринятые раньше инициативы, и обнаружить ошибки в предыдущих начинаниях, отойти от прежних непродуктивных стереотипов поведения».
 
🔸 Приглашаю своих читателей поддержать мою работу, выбрав уровень платной подписки на моём Patreon канале - здесь, чтобы получить доступ ко всем моим новым публикациям. 
 
© Copyright:Елена Зимовец, 2010

При перепечатке и цитировании указание автора и активная ссылка на эту страницу обязательна!

 

Периоды ретроградности Меркурия 2024

В 2023 будет 4 ретроградных периода Меркурия.
Первый период - завершение начатого в 2023 году.

I. Меркурий ретроградный с 13 декабря 2023 до 02 января 2024 Козероге-Стрельце
25 ноября Меркурий войдёт в R-петлю
13 декабря в 07:03 Меркурий становится ретроградным в 08°29' Козерога – SR
23 декабря в 06:19 Меркурий возвращается в Стрелец
02 января в 03:02 Меркурий станет директным в 22°11' Стрельца – SD
21 января выход Меркурия из R-петли
 
II. Меркурий ретроградный 01-25 апреля 2024 в Овне 
19 марта Меркурий войдёт в R-петлю 
01 апреля 2024 в 22:10 Меркурий становится ретроградным в 27°13' Овна – SR
25 апреля в 12:51 Меркурий станет директным в 15°58' Овна – SD
13 мая выход Меркурия из R-петли



II
I. Меркурий ретроградный  05-28 августа в Деве-Льве 
17 июля Меркурий войдёт в R-петлю
05 августа в 04:54 Меркурий становится ретроградным в 04°06' Девы – SR
15 августа в 00:17 Меркурий возвращается в Лев
28 августа в 21:10 Меркурий станет директным в 21°24' Льва – SD
11 сентября выход Меркурия из R-петли


IV. Меркурий ретроградный с 26 ноября до 06 декабря в Стрельце
07 ноября Меркурий войдёт в R-петлю
26 ноября в 02:37 Меркурий становится ретроградным в 
22°40' Стрельца – SR
15 декабря в 20:52 Меркурий станет директным в
06°23' Стрельца – SD
03 января 2025 выход Меркурия из R-петли
 
Время везде GMT (UT).
 
 


Периоды ретроградности Меркурия 2023 

В 2023 будет 4 ретроградных периода Меркурия.


I. Меркурий ретроградный с 29 декабря 2022 до 18 января 2023 в Козероге
12 декабря Меркурий войдёт в R-петлю
29 декабря 2021 в 09:26 Меркурий становится ретроградным в 24°20' Козерога – SR
18 января 2022 в 13:08 Меркурий станет директным в 08°09' Козерога – SD
07 февраля выход Меркурия из R-петли
 
II. Меркурий ретроградный с 21 апреля до 15 мая в Тельце
07 апреля 2023 Меркурий войдёт в R-петлю
21 апреля 2023 в 08:30 Меркурий становится ретроградным в 15°37' Тельца – SR
15 мая в 03:13 Меркурий станет директным в 05°51' Тельца– SD
01 июня 2023 выход Меркурия из R-петли

II
I. Меркурий ретроградный с 23 августа до 15 сентября в Деве
04 августа Меркурий войдёт в R-петлю
23 августа в 19:54 Меркурий становится ретроградным в
21°51' Девы – SR
15 сентября в 20:16 Меркурий станет директным в
08°00' Девы – SD
30 сентября выход Меркурия из R-петли
 
IV. Меркурий ретроградный с 13 декабря 2023 до 02 января 2024 Козероге-Стрельце
25 ноября Меркурий войдёт в R-петлю
13 декабря в 07:03 Меркурий становится ретроградным в 08°29' Козерога – SR
23 декабря в 06:19 Меркурий возвращается в Стрелец
02 января в 03:02 Меркурий станет директным в 22°11' Стрельца – SD
21 января выход Меркурия из R-петли
Время GMT (UT).
 

Периоды ретроградности Меркурия 2022

В 2022 будет 4 ретроградных периода Меркурия.

I. Меркурий ретроградный с 14 января до 04 февраля в Водолее-Козероге
29 декабря 2021 Меркурий войдёт в R-петлю
14 января 2022 в 11:35 Меркурий становится ретроградным в 10°18' Водолея – SR
26 января в 03:06 Меркурий возвращается в Козерог
04 февраля в 00:48 Меркурий станет директным в 24°22' Козерога – SD
24 марта выход Меркурия из R-петли

II. Меркурий ретроградный с 10 мая до 03 июня в Близнецах-Тельце
26 апреля Меркурий войдёт в R-петлю
10 мая в 11:43 Меркурий становится ретроградным в 04°50' Близнецов – SR
23 мая в 01:16 Меркурий возвращается в Телец
03 июня в 07:88 Меркурий станет директным в 26°05' Тельца – SD
18 июня выход Меркурия из R-петли

III. Меркурий ретроградный с 10 сентября до 02 октября в Весах-Деве
20 августа Меркурий войдёт в R-петлю
10 сентября в 03:33 Меркурий становится ретроградным в 08°55' Весов – SR
23 сентября в 12:06 Меркурий возвращается в Деву
02 октября в 09:03 Меркурий станет директным в 24°12' Девы – SD
17 октября выход Меркурия из R-петли

IV. Меркурий ретроградный с 29 декабря 2022 до 18 января 2023 в Козероге
12 декабря Меркурий войдёт в R-петлю
29 декабря 2021 в 09:26 Меркурий становится ретроградным в 24°20' Козерога – SR
18 января 2022 в 13:08 Меркурий станет директным в 08°09' Козерога – SD
07 февраля выход Меркурия из R-петли
 
Время GMT (UT).