Гороскоп 2024 – читать на Patreon по подписке


                                             

15 ноября 2020 г.

Лунное затмение в Близнецах 30 ноября 2020 и Сарос 4S. Елена Зимовец

Вильям Бугро, род. 30.11.1825
в Ла-Рошель, Франция.
"Песнь ангелов" 
 
Со второй декады ноября до третей декады декабря 2020 мы проходим через энергетически плотный период – «сезон затмений»

30 ноября будет лунное затмение в Близнецах,
14 декабря солнечное затмение в Стрельце.

Оба затмения этого «сезона» принадлежат к одной серии Сароса 4S (142). Затмения проводят энергии и примерные сюжеты серии Сароса, к которой они принадлежат. В предыдущие годы эта серия была активна в 1912, 1930, 1948, 1966, 1984, 2002 годах. 

Затмения открывают своего рода «портал», через который судьба закрывает отжившие ситуации и расчищает пространство для новых возможностей. Если затмение затрагивает натальную карту, ситуации могут требовать изменений, которые трудно отложить, решений и действий, от которых больше не уклониться. «Это точки инициации, которые подталкивают к необходимым переменам.»  – подробнее об этой стороне затмений я писала в отдельной статье – здесь.

Архетипическая характеристика Сароса 4S из книги Б.Брэди «Предсказательная астрология» звучит так: «Эта серия приносит с собой очень сильные эмоциональные чувства в отношении взаимоотношений и/или денег. Возможен гнев или страсть. Здесь присутствует чувство предопределенности, люди могут обнаружить, что они вовлечены в события, касающиеся взаимоотношений, которые выходят за пределы их контроля. Возможно также неожиданное желание завершить взаимоотношения. Эти эмоции могут быть каким-то образом блокированы или сдержаны, что ведет к сильному разочарованию. Наилучший подход к этим затмениям – избегать поспешных действий, пока вопросы не успокоятся.» 

Надо сказать, что приведённая выше характеристика всей серии, довольно точно описывают аспекты нашего лунного затмения 30 ноября 2020. Но помимо общей характеристики, нужно рассмотреть конкретику предстоящего  «сезона».

Важным фактором в затмениях является положение Лунных узлов. Сейчас Северный узел в Близнецах, а Южный – в Стрельце. Лунное затмение 30 ноября будет на Северном узле, а солнечное затмение 14 декабря в Стрельце – на Южном. 

Общие характеристики затмения 30 ноября 2020

Ещё в майском прогнозе этого года, я писала что время, когда Северный Узел идёт по Близнецам, даёт важный ориентир. Это время «призывает нас быть открытыми для новой информации, стать гибкими, уметь смотреть на вещи с разных точек зрения, чтобы видеть варианты и освободиться от стереотипов, устаревших верований, догм и чрезмерного чувства собственной значимости. Сейчас важно уметь за общей картиной видеть конкретику, учиться упорядочивать информацию в логическую и последовательную систему знаний, которую можно применить на практике.»

Всё вышесказанное касается обоих затмений нынешнего «сезона». А рекомендации по Северному узлу будут актуальны, пока он находится в Близнецах – до 18 января 2022 

Напомню, что затмение – это не дата, а процесс. Их влияние включается за две-три недели до и после затмений «сезона». Какие-то события могут происходить в дни или вблизи дат затмений, какие-то раскрывают свой сюжетный потенциал в течение текущего «сезона», а какие-то – в течение следующего полугодия – до мая-июня 2022 года. Но есть и темы, которые включаются на длительный период  Сарос.

В этом прогнозе я рассмотрю первое затмение нынешнего «сезона» и начну с технических данных. 

Путь тени или зона видимости лунного затмения в Близнецах 30 ноября 2020

Тайминг лунного затмения 30 ноября 2020: 
начинается затмение 30 ноября в 07:32 
максимальная фаза –  в 09:43 
заканчивается затмение – 30 ноября в 11:53 
его общая продолжительность: 04 часа 21 минута. 
(Время: GMT = UTC) 

Лунное затмение 30 ноября 2020 будет в 08°38' Близнецов. Это полутеневое затмение в Северном узле Луны. Путь тени (или зона видимости этого затмения) будет наблюдаться в большей части Европы, в большей части Азии, в Австралии, Северной Америке, Южной Америке, Тихом океане, Атлантике, Арктике. Максимальная фаза этого затмения будет видна в Северной и Южной Америке, Австралии и некоторых частях Азии. 

Рекомендуемые типы реагирования и особенности этого периода

Затмение в Северном узле даёт "я"-ориентацию. Этот период может выводить на первый план дела, имеющие четкую цель. Сейчас нужно больше опираться на себя, на своё понимание ситуации. Если вы сомневаетесь в верности пути или решения, а вас к нему вынуждают, постарайтесь не поддаваться на провокации. Не идите на поводу у пожеланий людей, вовлечённых с вами в ситуацию, если это идёт вразрез с вашими желаниями и представлениями о существе дела. Исходите из того чего хотите именно вы. Сомнения решайте в пользу сомнений. Не делайте шагов сгоряча или под давлением. Сейчас лучше выждать пока накал остынет. Так как ошибочные решения и действия исправить будет трудно, если вообще возможно. 

Лунное затмение 30 ноября 2020 может принести что-то, что вы искали, или закрыть какие-то старые темы и вопросы, переставшие быть актуальными. Это время неожиданного освобождения от ситуаций, которые долгое время держали в напряжении.

Это время результата или завершения какого-то проекта или этапа в нашей жизни. Оно может привести к окончанию соглашения и проекты, которые исчерпали себя, завершить личные или деловые отношения, отягощённые психологической или финансовой зависимостью. А может принести долгожданную встречу, важное деловое или личное знакомство.  

В это время конфликты войдут в фазу максимальной проявленности. Ситуации могут требовать незамедлительных решений. Поэтому в семейных и деловых отношениях старайтесь договариваться и не доводить дело до конфронтации, если вы хотите сохранить отношения.

Мунданные особенности периода

Вместе с тем, это затмение будет в 08°38' Близнецов и в неточном соединении с королевской звездой Альдебаран. И хотя эта звезда является одной из двух, очерчивающих «ось катастроф», её природа неоднозначна, так как эта звезда связана и с достижением успеха, а также несёт в себе потенциал нового начала. Но такое соединение, безусловно, настораживает. В социальной, политической, международной, финансово-экономической сфере ситуации могут развиваться по незапланированному сценарию. Возможен неожиданный разворот событий в международных отоншениях. 

Сейчас мы имеем дело с ограничениями, связанными с пандемией, и это глобальное влияние, затрагивающие финансово-экономическую ситуацию большинства стран. Тем более, что вторая волна пандемии всё больше напоминает "девятый вал" и всё больше становится важных фактором продолжающегося мирового экономического кризиса. На мунданном уровне лунное затмение 30 ноября указывает на напряжённое время, когда можно ожидать рост общественного недовольства, социальных протестов; вероятны скандалы, увольнения или перестановки во власти в странах с нестабильной политической ситуацией; могут быть важные события в финансово-экономической сфере, последствия которых станут определяющими в ближайшее полугодие.

Лунное затмение 30 ноября 2020 в 08°38' Близнецов

Влияние на персональном уровне

Это лунное затмение создаёт турбулентную энергию и показывает дальнейший путь. Но шагнуть на этот путь в день затмения не рекомендуется Ситуации, которые станут актуальными в это время, будут неустойчивыми и изменчивыми. Поэтому важны гибкость, умение посмотреть на проблему или задачу с разных сторон. Это поможет понимать обстоятельства точнее и видеть варианты решений. Важно не зацикливаться на незыблемости какого-то постулата или однажды сделанного вывода. В это время нужно пересмотреть некоторые старые способы мышления или общения, которые мешают прогрессу в делах. 

Причиной затруднений и конфликтов в это время могут быть финансовые и материальные вопросы, не выстроенные должным образом финансовые отношения, психологическая, финансовая зависимость, или факты, которые проливают свет на то, что прежде было скрыто. 

В дни вблизи этого затмения станет ясно: что нужно изменить, что приостановить, с чем расстаться, на что сделать ставку и какое направление будет оптимальным. В делах могут помочь люди, умудрённые опытом, их совет и взгляд на ситуацию может дать более точное понимание.  

Темы лунного затмения 30 ноября 2020 касаются общения, переговоров, родственных связей, документов, коротких поездок, вопросов  транспорта и коммуникации всех типов. Это хороший период для обучения. 

Если вы искали учебный курс, преподавателя по интересующей вас дисциплине, учебное заведение и нашли это в данный период, - с большой вероятностью, вы нашли, то, что вам подходит. Это время знакомств с интересными людьми, хороший период для завязывания деловых отношений, полезных связей, для взаимодействия с юристами и консультантами. Хорошее время для контактов с иностранными партнерами, для издательской деятельности, повышения квалификации, контактов со СМИ, для связей с общественностью и правовыми органами.

В дни вблизи затмения 30 ноября будьте внимательны к общению, к новым людям, которые появятся в вашей жизни. Стоит отслеживать новости, идеи, мнения коллег, партнёров, всех тех людей, которые хотят поведать вам что-то. В поступающей информации может быть нечто важное, что поможет вам вовремя сориентироваться в обстоятельствах, осознать их подоплёку и понять: где поднажать, где притормозить, как скорректировать путь и тактику, чтобы дальше действовать более эффективно.   

Может появиться информация, которая отсутствовала и дополнит недостающие части пазла, чтобы увидеть общую картину как она есть. Сейчас можно получить сигнал о том какие темы и задачи будут важными в ближайшие полгода. Могут проявиться идеи или обстоятельства, которые будут влиять на ситуации и события декабря. В это время ситуации в каких-то сферах персональной или социальной жизни могут достичь критической точки, требуя реорганизации и подталкивая к переосмыслению и поиску нового подхода, который в полной мере можно будет реализовать после 14 декабря. 

Однако, в «сезон затмений» и в день затмения не рекомендуется принимать важные решения, меняющие жизнь. Анализируйте информацию, но избегайте комплекса глобального подхода – обращайте внимание на детали, они сейчас важны, и не действуйте по импульсу, сгоряча. Подробнее о том, что важно знать о периодах затмений и рекомендации как действовать в это время, читаем здесь и здесь.

Затмения на оси Близнецы-Стрелец – важное время для  представителей этих знаков, а также для тех, у кого Лунные узлы в натальной карте расположены на этой оси. При чём, независимо от того в каком знаке ваш Северный Узел, в Близнецах или в Стрельце, – в данном случае важна ось. Но так как транзитный Северный Узел сейчас в Близнецах, для ретроспективы предлагаю всем желающим вспомнить: что происходило у вас прежде в аналогичные периоды. В предыдущие годы серии затмений на оси Близнецы-Стрелец при Северном узле в Близнецах были: 

13.10.2001- 13.04.2003 
16.03.1983 - 11.09.1984

 Те, кто не знают, что такое Сарос, для полноты картины могут прочесть мою статью «Затмения и серии Сароса» - здесь

© Copyright: Елена Зимовец2020

При перепечатке и цитировании, указание автора, источника и ссылка на страницу обязательна!
Свидетельство о публикации №220111401732 proza.ru от 14 ноября 2020 года.