Гороскоп 2024 – читать на Patreon по подписке


                                             

17 декабря 2013 г.

«В чем смысл жизни?» Стивен Хокинг

Тем кто любит копать вглубь,  этот научно-популярный фильм будет очень интересен. О смысле жизни с научной точки зрения  размышляет выдающейся физик и космолог Стивен Хокинг. Выводы учёного - научное подтверждение того, о чём писал Карлос Кастанеда, излагая учение Дона Хуана, - наше восприятие определяет нашу реальность, мы собираем мир в привычную картинку с помощью «точки сборки». Смещение «точки сборки» меняет реальность, мы способны собирать иные миры и их число бесконечно. На основе научных исследований эта же идея, но иными словами, изложена в фильме. 



* * *
Человек – очень сложная биологическая машина, которая создает, трансформирует и ведет себя в соответствии с законами природы. Человеческий мозг создает и поддерживает активное сознание посредством уникальной сети взаимодействующих между собой нейронов. А сознание в свою очередь со-творяет модель внешнего мира, Реальность – согласованная модель, которую человечество в общей своей массе договорилось называть Реальностью. 

Эта Реальность значительна богаче той, которую каждый из нас наблюдает в повседневной жизни. Великое множество наземных и космических телескопов расширяют возможности нашего познания окружающей реальности, позволяя заглядывать далеко-далеко в глубины космоса. И строить гораздо более крупные модели мира, чем когда-либо ранее.
                   



Вопрос о смысле жизни — это еще один фрагмент смоделированной человеком Реальности, которую каждый из нас строит внутри своего собственного мозга. Любовь и уважение, правота и ошибки — все это части нашей Вселенной, которую мы культивируем в своем сознании. Согласно физике пространства, они равноценны окружающим нас предметам, планетам и даже Галактикам. Человеческий мозг, который в физической реальности является совокупностью клеток, действующих по законам физики, обладает уникальной способностью не только воспринимать Реальность, но и придавать ей смысл...

Смысл жизни – это то, что каждый из нас выбрал в качестве смысла жизни. К примеру, профессору Хокингу приятно думать о том, что каждый житель планеты придает смысл Вселенной. 

Как сказал космолог Карл Саган: «Мы - Вселенная созерцающая саму себя». Поэтому смысл жизни, также как и смысл менее значимых явлений может существовать только в пределах человеческого разума. Таким образом прямо сейчас весь смысл существования находится не где-нибудь, а прямо у человека между ушей. Как считает профессор Хокинг, — это и есть признак венца Творения.





Смотрите также:
 Елена Зимовец. О возвращении и невозвратимом или некоторые особенности ретро-Венеры 
● Прогноз на 2014 год Лошади. Мастер Фэншуй Рэймонд Ло 
● Буддизм и наука: точки соприкосновения 
● Как происходят лунные затмения?
● О планетах в астрологии
● Реальные звуки от красавца нашей Солнечной системы - Сатурна
● Ретроградное движение планет
● Символические дирекции, вебинар М.Б.Левина
● Солнечная система и ближайшие звёзды - пропорции...
● Сравнение размеров небесных тел. Это стоит увидеть!