Гороскоп 2024 - весь :) – читать на Patreon


                                             

19 июня 2018 г.

Транзит ретроградного Марса 26 июня - 27 августа 2018. Елена Зимовец

Астрологический прогноз
 Художник Жак Луи Давид
"Битва Марса и Минервы" 1771
Если вам кажется, что вы противостоите целому миру, возможно, вы просто противостоите самому себе. Марк Менсон

Один из ключевых транзитов лета 2018 – ретроградный проход Марса по Водолею и Козерогу. В течение июня Марс зависнет перед первой стоянкой в 09°12' Водолея и 26 июня станет ретроградным до 27 августа. Это наиболее важный и сложный период 2018 года, так как ретро-Марс будет в квадратуре с Ураном и совпадает с сезоном затмений, а его пик – оппозиция ретро-Марса и Солнца, приходится на лунное затмение 27 июля. Основные этапы этого ретро-транзита Марса:


26 июня в 20:54 Марс станет ретроградным в 09°12' Водолея
13 августа в 02:15 Марс возвращается в Козерог
27 августа в 14:03 Марс станет директным в 28°36' Козерога
08 октября выход Марса из R-петли
Время по Гринвичу.

Марс – символизирует действие, страсть, инициативу, энергию, которая помогает нам оставаться мотивированными, утверждать себя в мире и добиваться успеха. Когда Марс ретрограден, энергия, ориентированная на действие, не обладает нужной силой, так как она больше направлена внутрь, интровертна. Она замедляется и становится труднодоступной для инициативного рывка или может использоваться неконструктивно. В делах может наблюдаться замедление.

Есть ещё один фактор лета 2018, который нужно учитывать.

С 26 июня ретроградными будут пять планет: Юпитер, Сатурн, Плутон, Нептун и Марс, что существенно замедляет и снижает возможности для активного продвижения новых проектов. Эта тенденция будет продолжаться до конца августа, и в середине лета у нас будет в общей сложности шесть планет в ретроградном режиме, включая Меркурий, который будет двигаться ретро с 26 июля до 19 августа. Это наиболее сложный период года, так как ретро-Меркурий совпадает с двумя затмениями: 27 июля и 11 августа. И это наиболее неподходящее время для новых начинаний. В период ретро-Марса нужно действовать выверено и осторожно, воздержаться от инвестиций, так как велик риск вложиться в то, что вскоре может утратить свою значимость.

Квадратура Марса и Урана будет фоновым аспектом лета и сентября, точный контакт 02 августа и 18 сентября. Это время наибольшей нестабильности и напряжённости в мире, в частности – период второй половины июля и начала августа. Соединение Марса с Южным Узлом в этой связке даёт обострение старых, замороженных проблем, но их проявление может носить взрывной и непредсказуемый характер. Могут активизироваться общественные движения, борьба за независимость, движения за права и свободы, за смену власти и социальную справедливость. Это время конфронтации, эскалации напряжения, ужесточения военных конфликтов или появление новых очагов конфликтов. В периоды затмений и конфликтных аспектов Марса можно ожидать рост экстремизма, высока вероятность терактов, крупных катастроф, стихийных бедствий. Эти события могут повлиять на курсы валют, на фондовые рынки. 

Во время ретроградного Марса лучше избегать подписания новых деловых или юридических контрактов. Инициирование новых проектов, отношений, новых деловых сделок и бизнес-предприятий во время ретро-Марса, чаще всего приводит к тупикам или бесконечным задержкам, а сами проекты могут вскоре прекратиться. Поэтому на период с 26 июня до 27 августа лучше не планировать начало нового бизнеса, старта нового проекта, начало ремонта, не покупать машину и технику, не делать инвестиций и не начинать новых дел, от которых вы ждёте развития и роста.

Конфликты, которые начнутся в это время, станут продолжительными и будут иметь неожиданные последствия. В это время не стоит затевать разного рода разборки, конфликты, подавать иск в суд даже если ваше дело правое, затевать войны в прямом и переносном смысле, так как начавший – с большой вероятностью проиграет. В это время лучше быть «принимающим мяч», а не подающим.

Сейчас не время рваться вперёд. Выражение «инициатива наказуема» – это о начинаниях и выдвижениях в период ретро-Марса. В это время мы можем чувствовать задержки, будто проходим путь с блокпостами, обходами и неудачами. Это может вызывать раздражение, гнев и негодование, что не только не поможет делу, а может навлечь существенные неприятности. Поэтому будьте внимательны к тому, что вы говорите, и осторожны, чтобы не сказать то, о чём пожалеете.

Основные аспекты Марса с конца июля до 18 сентября
05 июля 2018 – Меркурий в оппозиции с Марсом
18 и 20 июля 2018 – Марс в соединении с Южным Узлом
27 июля 2018 –  Солнце в оппозиции с ретро-Марсом
02 августа 2018 – ретро-Марс в квадратуре с Ураном
08 августа 2018 –  Венера в трине с Марсом
18 сентября 2018 – Марс директный в квадрате с Ураном 

В 2018 году мы наблюдаем одно из так называемых «великих противостояний» Марса – период наибольшего сближения Земли и Марса. Точная фаза будет 27 июля 2018 на оппозиции Солнца с Марсом в день лунного затменияВеликие противостояния происходят, когда Марс приближается к Земле, проходя перигелий своей орбиты. Это бывает раз в 15 или 17 лет. В прошлый раз подобное наблюдалось в августе 2003 года.  Подробнее о «великих противостояниях» Марса можно прочесть в моей статье «Марс в гороскопе, ретро-периоды Марса и егокосмический танец» здесь

В периоды разворотов Марса: 26 июня и 27 августа, и в дни конфликтных аспектов, особенно на квадратурах Марса к Урану, события и эмоциональная реакция на них могут создавать эмоциональное напряжение, особенно для натур деятельных, поэтому нужно контролировать свои порывы, чтобы не стать инициаторами конфликта или не допустить травмы по неосторожности. Вместо того, чтобы сбрасывать внутреннее давление через гнев, борьбу, конфликт, войну, лучше действовать в созвучии со стилем ретро-Марса и постараться понять: как использовать это замедление. 

Период ретро-Марса, особенно время кульминации цикла – на оппозиции Солнца и Марса в дни вблизи 27 июля 2018, даёт нам возможность осознать какие из наших привычных реакций и способов личной реализации должны быть пересмотрены, чтобы оставаться адекватными и эффективными. Ситуации, которые возникают в период ретро-Марса, выявляют неконструктивные реакции, накопившееся раздражение и тупиковые подходы в нашем желании преуспеть или, напротив, - в нашем неумении что-либо предпринять. Особенно сильно это выражается в случаях, когда транзит ретро-Марса делает соединение или оппозицию к нашей натальной планете. 

Астрологический прогноз
Оппозиция Солнца и Марса и лунное затмение 27 июля 2018 в 04°45' Водолея

Соединение Марса с Южным узлом и его напряжённые отношения с Ураном могут давать сложные сценарии в новых деловых и личных отношениях, но вызывают необходимость сосредоточиться на одной конкретной области нашей жизни, чтобы пересмотреть и упорядочить то, что стало «завалом» на пути.  

Ретро-Период Марса – хорошее время для того, чтобы вернуться к отложенным занятиям, возобновить старые инициативы, сделать повторный запуск проекта. Это период обзора. Сейчас лучше работать над начатыми прежде проектами. Это хорошее время для внесения важных изменений в существующие проекты, для их сонации, доработки и улучшения, чтобы сделать их более эффективными. Какие-то проекты могут прекратиться, не выдержав проверки на прочность. Это время даёт нам возможность еще раз попробовать достичь целей, которые раньше оказались недоступными. Однако не стоит на попятном Марсе вкладывать большие силы в достижение того, что вы хотели бы видеть долговечным. Наши действия в это время не имеют под собой прочного фундамента, то же относится к их результату.

В период ретроградного Марса в нашей жизни могут дать о себе знать люди из прошлого: соперники, конкуренты или те, кто стимулировал нашу активность, держал в тонусе и не давал нам расслабиться. Могут появиться люди, отношения с которыми прекратились. Будет более пристальное внимание к прошлому, и, в определённом смысле это хорошо, если мы извлечём урок из прошлого опыта. Однако лучше не вкладывать слишком много энергии в переделывание тех вещей, которые не могут или не должны быть изменены. Поэтому нужен спокойный и трезвый взгляд на вещи, чтобы отличать жизнеспособные идеи, проекты и отношения, от неперспективных.

Может возникнуть сильное желание или необходимость вернуться к «исправлению» старых проблем в отношениях и разногласий. Но намеренное возвращение к старым отношениям, которые не закончились удачно, может себя не оправдать, хотя будет казаться заманчивым, так как сейчас проблема может казаться более лёгкой для решения. Однако, после разворота Марса в директному движению, разочарование может повториться. Но этот период даёт хорошую возможность оглянуться на прошлые отношения и посмотреть на них с новой точки зрения – без гнева и упрёка. И если вы действительно хотите их возобновить, окончательные решения лучше принять после периода ретро-Марса.

В этот период повышается склонность к травмам, поэтому лучше не завышать нагрузки при физических упражнениях – реакция организма будет отличаться от обычной и то, что раньше «проходило», сейчас может привести к травме. В последнюю неделю июня, в начале июля, в последнюю неделю июля и в начале августа возрастает аварийность, увеличивается риск катастроф, терактов, разного рода эксцессов. Лучше не отправляться в опасные поездки, быть аккуратными за рулём, не отвечать на разного рода провокации и следить за своим эмоциональным состоянием, чтобы не позволять раздражению руководить вами. Период ретро-Марса неблагоприятен для плановых операций. Попадая в нестандартную или опасную ситуацию ведите себя выдержано. Держитесь подальше от агрессивных, злых или пьяных людей и избегайте становиться одним из них. Следуя этим рекомендациям, вы сможете избежать ошибок и ненужных проблем.

Этот транзит более всего могут почувствовать те, кто родился 18-30 января, 
18 апреля-01 мая, 21 июля-03 августа, 21 октября-03 ноября и те, у кого есть планеты и важные точки в натале вблизи 09° Водолея, Льва, Тельца, Скорпиона и в 28° Козерога, Рака, Овна и Весов.

Подробнее о влиянии и особенностях периода ретро-Марса я писала в статье «Ретроградный Марс в транзите и натальной карте» - здесь. Рекомендую вам ознакомиться с ней, там вы сможете найти более детальные ответы на вопросы о периоде ретро-Марса.

Список рекомендаций на период ретро-Марса

Чего делать НЕ рекомендуется:
• Начинать новый бизнес-проект, или любую кампанию, требующую активных действий и напора
• Регистрировать фирму
• Делать плановые операции
• Покупать механизмы: автомашины, средства производства, бытовую технику, инструменты, и пр.
• Начинать строительство или ремонт
• Организовывать спортивные соревнования или корпоративные спортивные чемпионаты
• Подавать иск, инициировать конфронтацию
• Инициировать споры, дискуссии, дебаты
• Отдавать машину в ремонт или на профилактику без веской причины
• Менять место работы
• Ездить в дальние поездки, особенно сопряжённые с риском
• Пользоваться огнестрельным и холодным оружием
• Начинать ухаживания
• Вступать в первую половую близость

Что делать рекомендуется:
• Наводить порядок в старых делах, доделать и подтянут «хвосты», решать текущие задачи
• Возобновить ранее заброшенные занятия спортом: ушу, цигун (для души)
• Заняться йогой, медитацией
• Подготовиться к новому проекту, искать формы для воплощения идеи, учитывать недочеты начатых проектов, погрешности и промахи, при необходимости, изменить подход к начатым делам или расстаться с тем, что отжило, устарело
• По возможности больше отдыхать, чаще делать перерывы в работе; такие паузы позволять аккумулировать энергию и понять: как ею эффективнее распорядиться.

© Copyright:Елена Зимовец, 2018
Свидетельство о публикации № 218061901656 от 18 июня 2018 года 
При перепечатке и цитировании материалов, указание автора и активная ссылка на эту страницу обязательна!