Гороскоп 2024 - весь :) – читать на Patreon


                                             

26 февраля 2014 г.

Ретро-Марс 1 марта - 20 мая и кардинальный крест 2014 года. Елена Зимовец

Возвращаясь к прямому движению 28 февраля, Меркурий передал эстафету ретроградности Марсу, так что не расслабляемся. Мы входим в самое «горячее» время года. Ретроградная фаза Марса начнется 1 марта и продлится до 20 мая 2014 года. Но ситуации, начавшиеся в нынешний период, будут ощущаться до 22 июля, пока Марс не выйдет из петли, т.е. пока не вернется в 27°06' Весов, из которого начал свой ретроградный путь. 

Входя в ретро-фазу, планета замедлится до стационарности (остановки - SR), и медленно развернувшись, возвращается по недавно пройденному отрезку знака (R), чтобы в конце ретроградного периода, снова сделать остановку (SD) и развернутся к прямому (D) движению. Ниже даны даты тройного прохода Марса в его ретро-фазе от вхождения с петлю в 09° Весов до выхода из петли в 27° Весов.

Ретроградный проход Марса по Весам в 2014 году
26 декабря 2013 в 09 Весов вход в R – петлю
22 июля 2014 в 27 Весов - выход из R - петли
01 марта 2014 в 27 Весов – стационарный к ретроградности SR
20 мая 2014 в 09 Весов – стационарный к директности SD

Уже 26 декабря 2013 года Марс начал замедлять скорость, сосредотачивая наше внимание на заботах и проблемах, связанных с темами натальных планет, к которым он делает аспекты. Нас ждёт 80 непростых дней, в течение которых Марс будет ретроградным. Те, у кого есть планеты и углы в кардинальных знаках – Весы, Козерог, Овен, Рак - ощутят этот период особенно остро. 

Марс бывает ретроградным раз в два года и два месяца, что делает его ретро-период довольно важным событием, потому что Марс бывает ретроградным реже, чем другие планеты. В это время Марс максимально близок к Земле и максимально удалён от Солнца. Это ослабляет влияние солнечных лучей на планету. Став попятным,  Марс оказывается в слабо освещённом пространстве и движется в направлении обратном движению Солнца.

Таким образом, он оказывается закрытым от внешних влияний. В это время мы начинаем осваивать новые уровни прошлого опыта, меньше завися от какого-либо постороннего вмешательства.  

В психологическом смысле это значит, что мы получаем возможность освободиться от потока социальных влияний и стереотипов, от привычных реакций, управляющих нашей жизнью, и пересмотреть принципы своей активности и способы действия. В это время наш подход к урегулированию конфликтов, наша враждебность, гнев, уверенность в себе, способность к риску, способы проявления воли и физической активности требуют переосмысления и новых подходов. В спорте и военном деле в это время успех приносит оборонительная тактика.

В период ретроградности Марс входит в оппозицию с Солнцем – это фаза символического полнолуния в цикле Солнце-Марс, точный аспект будет 8 апреля 2014 года. Солнце – «сознание, индивидуальность» и Марс – «активность, динамика», в это время разведены по полюсам в нашем сознании. Это даёт нам возможность осознать какие из наших привычных реакций и способов  личной реализации должны быть пересмотрены, чтобы оставаться адекватными и эффективными. Ситуации, которые возникают в период ретро-Марса, выявляют неразрешённые конфликты, неконструктивные реакции, накопившееся раздражение и тупиковые подходы в нашем желании преуспеть или, напротив, - в нашем неумении что-либо предпринять. Особенно сильно это выражается в случаях, когда транзит ретро-Марса делает соединение или оппозицию к нашей натальной планете. Это также относится к квадратурам.

Энергетическое поле знака Весов, в котором Марс будет находиться до 26 июля, вынуждает искать сторонников, завязывать контакты, чтобы воплотить желаемое. Поэтому стоит больше внимания уделять нашим взаимоотношениям с другими людьми. В это время мы больше зависим от окружения, от способности согласовывать свои действия и договариваться, чем от личной инициативы и активности. Складывающиеся ситуации вынуждают нас к непрямым действиям, к поиску посредников, к необходимости согласовывать решения, действовать сообща или через кого-то. 

Нам предстоит балансировать на тонкой грани между желаемым и возможным и вспомнить, что компромисс - это соглашение, при котором ни одна из сторон не получает 100%, а обе идут на взаимные уступки. Об особенностях этого транзита Марса через Весы я подробнее писала здесь. А сейчас о самом ретро-периоде.

Ретроградный Марс, астрологический прогноз.
Петля ретроградного прохода Марса по Весам в 2014 году.
(картинка кликабельна)
В период ретроградного Марса в нашей жизни могут дать о себе знать люди из прошлого: соперники, конкуренты, те, кто стимулировал нашу активность и не давал нам расслабиться. Это время даёт нам возможность еще раз попробовать достичь целей, которые раньше оказались недоступными. Однако не стоит на попятном Марсе вкладывать большие силы в достижение того, что вы хотели бы видеть долговечным. Наши действия в это время не имеют под собой прочного фундамента,  то же относится к их результату. Этот период пройдёт под знаком перемен в партнёрстве, в отношениях, в том числе и международных отношениях.


В апреле и мае энергия преобразования квадратуры Урана к Плутону будет включаться Марсом в напряженных конфигурациях с участием Юпитера в Раке. В таких аспектах проявляется несогласие, они способствуют выходу недовольства, которое прежде накапливались, и агрессивности, когда натурам, привыкшим решать задачи напором, не будет даваться желаемое. Поэтому в деструктивном варианте преобразование уступит место разрушению. Это длительное пребывание Марса в Весах может оказать важное влияние на сферу наших взаимоотношений.

Тау-квадрат Юпитер-Плутон-Уран, который сложился в январе 2013, будет выяснять отношения до конца мая. Кардинальный тау-квадрат Плутона, Урана и Юпитера это, пожалуй, самый значимый и самый событиеобразующий аспект 2014 года. А самыми напряжёнными будут аспекты с участием Марса в апреле, мае. А в сезон апрельских затмений, 15-22 апреля 2014 года достигнет пика в Большом кардинальном кресте с Марсом. И есть все астрологические основания полагать, что ключевые нерешённые проблемы из февраля плавно перекочуют в март и достигнут пика в апреле. Этот период будет наиболее сложным для тех, у кого в гороскопе есть планеты и углы в 12°-15° кардинальных знаков. А также в 17°-19° кардинальных знаков, на которые приходится оппозиция ретро-Марса с Солнцем.

Тау-квадрат Юпитер-Плутон-Уран связан с темой политической и плутократической власти и экономическими процессами. Это показатель политического и экономического кризиса и требование реформ, это время, когда деструктивные процессы, злоупотребления, недомыслие и попустительство в политике и экономике достигают пика и выливаются в протесты и революционные движения в обществе, а в экономической сфере в серьёзные проблемы, в виде крахов отдельных компаний, банков, нестабильности на валютных и фондовых биржах.
                
Большой кардинальный крест Марс-Уран-Плутон-Юпитер 22 апреля 2014 года
Большой кардинальный крест Марс-Уран-Плутон-Юпитер 22 апреля 2014 года
  
Эта назревшая потребность и необходимость освободиться от угнетения и диктатуры, запускает процессы изменений, которые сопровождаются радикализмом и острыми противостояниями. Это время поляризации и жестких конфликтов, в том числе и силовых. Могут появиться новые формы психического и информационного террора. Так как идёт ожесточенная борьба как за власть, так и против власти, а кардинальность энергий не способствует гибкости позиций. Участие Марса в этих планетных «разборках» в период «сезона затмении» делает это время – периодом ожесточённой борьбы и ставит перед жёсткой необходимостью решать узловые проблемы.
      
После того, как попятное движение Марса заканчивается, мы неосознанно выбираем новую тактику действий, находим новые, возможно, более эффективные пути осуществления своих замыслов, иногда эти изменения настолько масштабны, что возникает необходимость и потребность в жизненных переменах. 
Ретроградность Марса связана с  обострением внутреннего напряжения с одной стороны, и понижением нашей энергетики – с другой. Естественное течение энергии в это время обращено к пересмотру и переосмыслению, к внутренней активности, а не к внешним целям и результатам. Пытаться в это время делать рывок в бизнесе или реализовывать какие-то блиц проекты – значит плыть против течения на плохо управляемом корабле. Именно поэтому начатые в этот период новые проекты, рассчитанные на перспективу, не принесут ожидаемого результата. В это время дела требуют дополнительных усилий, для того чтобы просто сохранить статус-кво, а на новые предприятия и борьбу за место под солнцем сил попросту не хватит. Дела в это время замедляются, реализация новых идей приводит к сложностям в исполнении и срыву планов. Сейчас умение тормозить и дорабатывать то, что уже начато принесёт большую отдачу, чем желание жать на «газ» и действовать напролом. 

Ведь меняется и пересматривается не только наши личные подходы и реакции, - параллельно происходят аналогичные процессы в экономике, в законодательстве, в общественных приоритетах. Снижается общая предпринимательская активность в результате объективных предпосылок и неустойчивых условий. Начинать новое дело в это время – строить замок на песке.

Более того, астрологическая практика  показала  интересную закономерность: тот, кто в период ретроградности Марса начинает войны, проявляет агрессию или предпринимает активные действия, как то:  устраивает личные разборки, подаёт судебный иск, инициирует конфронтацию, - оказывается в проигрыше, даже если его дело «правое и святое».

Марс так же связан с темой отношений полов и сексуальным аспектом в отношениях. Поэтому в это время не рекомендуется начинать ухаживания, вступать в первую половую близость. Новые сексуальные контакты в это время в лучшем случае, не получат гармоничного продолжения и кажутся временными, а в худшем – обернуться проблемами.

Марс, который связан с кровью, огнём и металлом, имеет самое прямое отношение к хирургии. В периоды ретро-Марса не следуете делать плановую хирургическую операцию, косметическую в том числе, хотя к операциям срочным, «по скорой» этот запрет не относится. 

Это период препятствия и ограничения в свободной инициативе, новых делах, личностном росте, зажимы и ограничения воли. Не плывите против течения, двигайтесь по инерции, не проявляйте излишней инициативы - на любое действие будет противодействие, поэтому не опережайте события, не нарушайте закон, избегайте конфликтов, тем более, судебных разбирательств, контролируйте эмоции. Энергия должна быть направлена не во вне, а внутрь. Этот период скверно влияет на дела спортивные и военные. Конфликты с силовиками опасны для той стороны, которая инициировала этот конфликт. Тот кто выстрелит первым - проиграет.

В это время не рекомендуется начинать любую важную авантюру, покупать автомобиль, отправляться в опасное путешествие или осуществлять важные перемены в жизни. Неудачное время для покупки техники, а вот продавать б/у, избавляться от «наследия прошлого» можно. Лучше заниматься уже работающими проектами, а с началом новых, подождать до разворота  Марса  к прямому движение, если астрологическая ситуация будет подходящей.

Так как Марс символизирует активных молодых людей, силу, агрессию и брутальность,  - в период ретроградности этой планеты могут участиться аварии, пожары, силовые конфликты, драки и провокации. Марсианская энергия может получить неконструктивный выход. Увеличивается раздражительность и конфликтность. В это время нужно остерегайтесь злачных мест, ночных клубов, стараться не поддаваться на агрессивные провокации со стороны. 

На ретроградном Марсе можно делать то, от чего ожидаете эффект возврата. Пример из практики, фиктивный развод на ретро-Марсе, был действительно фиктивным и когда возникла необходимость брак был зарегистрирован вновь. Дальше краткий список рекомендаций.

Чего делать не рекомендуется:
1.                  Начинать новый бизнес-проект, или любую кампанию, требующую активных действий и напора.
2.                  Регистрировать фирму. 
3.                  Делать плановые операции.
4.                  Покупать механизмы: автомашины, средства производства, бытовую технику, инструменты, и пр.
5.                  Начинать строительство или ремонт.
6.                  Организовывать спортивные соревнования или корпоративные спортивные чемпионаты.
7.                  Подавать иск, инициировать конфронтацию.
8.                  Инициировать споры, дискуссии, дебаты.
9.                  Отдавать машину в ремонт или на профилактику без веской причины.
10.              Менять место работы.
11.              Ездить в дальние  деловые поездки.
12.              Пользоваться огнестрельным и холодным оружием.
13.              Начинать ухаживания.
14.              Вступать в первую половую близость.

Что делать можно:
1.                  Наводить порядок в старых делах, доделать и подтянут «хвосты», решать текущие задачи.
2.                  Возобновить ранее заброшенные занятия спортом: ушу, цигун (для души).
3.                  Заняться йогой, медитацией.
4.                  Больше отдыхать, чаще делать перерывы в работе.
           

02.03.2014 – Венера в квадратуре к Марсу
14.03.2014 – Meркурий в трине к Марсу
16.03.2014 – Солнце в квинконсе к Марсу
29.03.2014 – Венера в трине к Марсу
02.04.2014 – Meркурий в квинконсе к Марсу
08.04.2014 – Солнце в  оппозиции к Марсу
16.04.2014 – Meркурий в оппозиции к Марсу
19.04.2014 – Венера в квадратуре к Марсу
22.04.2014 – Марс в квадратуре с Юпитером
23.04.2014 – Марс в оппозиции с Ураном
23.04.2014 – Марс в квадрате к Плутону
28.04.2014 – Meркурий в квинконсе с Марсом
01.05.2014 – Солнце в квинконсе с Марсом
11.05.2014 – Венера в  оппозиции с  Марсом
12.05.2014 – Меркурий в трине с Марсом

© Copyright:Елена Зимовец, 2014
При перепечатке указание автора и активная ссылка на эту страницу обязательна!




Консультация астролога



Читайте также:
Елена Зимовец. Затмения и Судьба
Елена Зимовец. О солнечных затмениях и их аспектах к натальной карте
Дж.Негус. Астроалхимия. Транзиты Марса - задачи и возможности
Елена Зимовец. Марс в гороскопе и его космический танец
В.Колесников. Конфигурация аспектов «божий перст» и «перст дьявола»
Глория Стар. Интеллектуальные потребности ребёнка и его гороскоп
Р.Суоттон. Квинконс — некомплектность
Сила и слабость планет, падение и изгнание как «точки роста»
О связи гениальности и психических расстройств
Эмоциональное насилие: ранние признаки
Этапы развития отношений: от влюбленности до любви
7 сливных отверстий для вашей энергии