Гороскоп 2024 – читать на Patreon по подписке


                                             

19 ноября 2015 г.

Транзит Марса в Весах.12 ноября 2015 - 03 января 2016. Елена Зимовец

Марс в Весах. астрологический прогноз
"Марс и Рея Сильвия". Рубенс 
(1577–1640)
12 ноября 2015 Марс вошёл в Весы и будет находиться в этом знаке до 03 января 2016. Этот транзит Марса, наряду с квадратурой Сатурн-Нептун, будет давать основной событийный фон до конца 2015 года. А в декабре его роль будет определяющей – Марс достроит тау-квадрат к Урану и Плутону. Но начну со специфики Марса и его проявления в Весах.

Положение Марса в гороскопе показывает способ затраты энергии для достижения цели. Как бог войны Марс, положением в знаке и доме, указывает на «линию фронта» в нашей жизни, где мы встречаем и преодолеваем сопротивление. Энергии Марса являются наиболее подходящими перед лицом опасности, они дают желание действовать и бороться, когда мы сталкиваемся с оппозицией или насилием. Территория Весов для прямолинейного Марса – непростая местность, здесь он не может реализовывать свою природу привычными для себя средствами. Здесь он в изгнании, он должен действовать по несвойственным ему правилам, установленным Венерой. Ему сложно проявляться адекватно, в Весах он слаб.  Но в этом-то и проблема. :)

Сила Марса в умении активно действовать и прикладывать максимум сил там, где нужно, и спокойно подчиняться, если это необходимо, а также в понимании - где лишнюю энергию прикладывать не стоит. Слабый Марс может включать агрессию и затеять конфликт там, где сильному Марсу и в голову бы не пришло. Это тот самый случай гиперкомпенсации - защитная реакция, при которой человек пытается преодолеть недостаток нужных ему качеств и сложную для себя ситуацию, прикладывая для этого значительно большие усилия, чем требуется. Нарочитая агрессивность сильному Марсу не свойственна. Человек с проработанным Марсом умеет воздействовать на другого и достигать цели, прикладывая минимум усилий, точнее, - он всегда безошибочно чувствует сколько их нужно в том или ином случае.  Слабый Марс, настаивая на своём, может кричать, затевать бурю в стакане, размахивать руками, и при этом не получит ничего кроме конфликта и издёрганных нервов. Сильный Марс может отдать распоряжение спокойно и тихо, но его тут же побегут исполнять.

Но это было лирико-астропсихологическое отступление. Теперь о нашем транзите.
На территории Весов результат в делах меньше зависит от личной воли человека, а решающим становится умение сотрудничать и работать в команде.  Энергетическое поле знака Весов вынуждает искать сторонников, завязывать контакты, чтобы воплотить желаемое. Марс – планета природных инстинктов, к которым относится и либидо. В знаке Весов, символически связанным с супружеством, он склоняет искать контактов с теми, кто симпатичен, активнее вступать в романтические связи. В повседневной жизни, отношения становятся приоритетными. Сейчас и до 05 декабря, пока в Весах находится и Венера, мы больше зависим от окружения, от способности согласовывать свои действия и договариваться, чем от личной инициативы и активности.  Складывающиеся ситуации будут вынуждают к поиску посредников,  к необходимости согласовывать решения, действовать сообща или через кого-то. Для Марса такие обстоятельства некомфортны.

Весы - знак светский, ориентированный на соблюдение внешних правил и дипломатических формальностей, а Марс – парень простой, ему не до светских этикетов, он стремится получить своё здесь и сейчас. Этот диссонанс между планетой и знаком  может создавать проблемы, потому что напор и своеволие будут приводить к конфликтам и осложнениям,  - это не тот способ действий, который здесь эффективен. В Весах Марс может  вести себя как слон в посудной лавке. Поэтому в этот период может возникать противоборство вместо сотрудничества, обострение проблем во взаимоотношениях, партнёрстве, осложнения  в сфере дипломатических отношений.

Если Марс в Овне склонен сражаться с открытым забралом, напряжённый Марс в Весах прибегает к непрямым действиям, он не объявляет войну, а ведёт её без объявления, из-за угла. Гибридная война – изобретение слабого Марса – «неявные военные действия», «нелинейные», «асимметричные», использование «гибридных военнослужащих», находящихся в конспирации среди гражданского населения, дезинформация и милитаристская пропаганда для прикрытия или оправдания агрессии и просто террор.

Войдя в первый градус кардинального знака Весов, Марс уже проявил своё деструктивное действие серией терактов в Париже 13 ноября. Но одного Марса для событий, которые влияют на мировые процессы мало, у Марса относительно короткий цикл – примерно два года, и его проход  через Весы повторяется с этим интервалом. Марс – это лишь спусковой крючок для реализации энергий тяжёлых планет: квадратуры Сатурн-Нептун и квадратуры Уран-Плутон, которые сейчас активны.

Соединение Марса с Чёрной Луной в последнюю неделю  ноября и первую неделю декабря на фоне квадратуры Нептун-Сатурн может склонять к ложному поиску справедливости. Во имея высокой цели или идеи могут использоваться незаконные методы. Преступления могут оправдываться высшими мотивами. Всё это создаёт почву для религиозного экстремизма и терроризма. 

Марс в Весах. Астрологический прогноз


Во время нынешнего транзита по знаку Весов, Марсу предстоит вступить в конфликтные аспекты в составе кардинального тау-квадрата: Уран-Плутон-Марс. Все мы помним, как ретро-период Марса вВесах в 2014 году вызвал события, которые изменили устоявшийся ход вещей в мире и стали вызовом для системы коллективной безопасности сложившейся после Второй мировой войны. Сейчас Марс снова включает уже начавший расходиться квадрат Урана и Плутона и опять из Весов. Но на этот раз он не будет в ретро-периоде, и сейчас отсутствует Большой крест с Юпитером в Раке. О том периоде я писала здесь и здесь, а сейчас  - о нынешнем.

В декабре могут всплыть новые факты или дать о себе знать обстоятельства и ситуации, связанные с концом февраля - июлем 2014 года и по-новому высветить те события. Конфликт Марса с Плутоном и Ураном предвещает неспокойный период. Планеты будут в тау-квадрате с 03 до 21 декабря. Точная фаза аспекта 06-11 декабря. В это же время, 11-21 декабря, Сатурн будет на оси катастроф. Марс в Весах, конфликтуя с Плутоном и Ураном, может активизировать деструктивные силы, людей с дурными намерениями, загнанных в угол, которые не имеют возможности добиваться своих целей цивилизованными средства или тех, кто всем видам политических аргументов предпочитают террор и другие формы дестабилизации. 

Нынешний транзит может принести эскалацию военных конфликтов, волну общественных протестов в ряде стран, противостояние на дипломатическом уровне. Может повыситься напряженность в международных отношениях, прежние договорённости могут оспариваться, а соглашения нарушаться. Во время действия этих аспектов возрастает вероятность террористических актов, катастроф, аварий на производстве. Наиболее напряжёнными в этом плане будут дни вблизи 05-11 декабря.

Но не стану углублять в мунданную часть. Я о том, что нужно знать в обычной жизни пока Марс идёт по Весам. 20-24 ноября, первые три недели декабря и особенно 05-11 декабря – периоды выявления проблем в партнёрстве, браке и личных отношениях. Обострятся противоречия, могут быть неожиданные повороты в делах. Будет склонность прояснить свой статус в отношениях. Если в отношениях есть неопределённость, эти выяснения могут привести как к браку, так и к разрыву, в зависимости от того, как этот транзит аспектирует планеты личного гороскопа и каков статус Марса в натальной карте. Люди будут склонны отдавать больше энергии конкурентным ситуациям, разногласиям, выяснениям отношений, судебному урегулированию споров.  В это время быстрее могут вспыхивать ссоры, особенно после 5 декабря, когда Венеры выйдет из миролюбивых Весов, войдя в Скорпион.
   
Вблизи 05-13 декабря не рекомендуется посещать неблагополучные районы, со сложной криминогенной обстановкой,  бывать в потенциально опасных местах, вступать в контакт с агрессивно настроенными людьми, в пререкания с полицией.  Лучше не посещать места большого скопления людей, массовые мероприятия. Это дни возможных травм, нужна аккуратность на транспорте, за рулём, при работе с механизмами и электроприборами. Это относится в первую очередь к тем, у кого в натале есть напряжённые аспекты или соединения Марса с Плутоном и/или Ураном, и у кого есть личные планеты в 13°-17° кардинальных знаков.

Дни вероятных эксцессов, а также потенциально проблемные для отношений: 21 ноября (вечер), 22-23 ноября, 28-29 ноября, 05-13 декабря, 19-20 декабря, 25-26 декабря, 28-31 декабря, 01-03 января 2016.

Друзья, будьте бдительны и не поддавайтесь на идейные и идеологические провокации. Если в важных для вас отношениях возникают ссоры, лучше их не заострять. Если кто-то провоцирует вас на конфликт, не идите на поводу. Будьте бдительны, благоразумны, береги себя и отношения, которые вам дороги. Если вам трудно налаживать неконфликтные отношения, сейчас самое время понять как работает механизм деструкции. Изучите причины своего гнева и раздражения. Сейчас они чаще будут возникать в общении. Подробнее о том, как можно использовать транзиты Марса  читайте в материале здесь.

Удачи вам друзья при любых транзитах!

Основные аспекты Марса при транзите через Весы ноябрь 2015-январь 2016
12 ноября  – ингрессия (переход) Марса в Весы – 21:42
24 ноября  – Марс в секстиле с Сатурном – 05:18
24 ноября  – Марс в квинконсе с Нептуном – 16:00
30 ноября  – Марс в соединении с Чёрной Луной (Лилит)
06 декабря – Марс в секстиле с Солнцем – 10:13
06 декабря – Марс в квадратуре с Плутоном – 20:50
11 декабря – Марс в оппозиции с Ураном – 01:32
29 декабря – Марс в квадратуре с Меркурием – 15:27
03 января 2016 – ингрессия (переход) Марса в Скорпион – 14:32
Время -  GMT
Copyright:Елена Зимовец, 2015
При перепечатке материалов указание автора и активная ссылка на эту страницу обязательна!