Гороскоп 2024 – читать на Patreon по подписке


                                             

18 июня 2012 г.

Магия летнего солнцестояния. Новолуние 19 июня 2012 года. Елена Зимовец

Новолуние 19 июня 2012 года в 18:03 по киевскому времени, произойдёт на исходе Близнецов и в преддверии ингрессии Солнца в зодиакальный знак Рака. О том как влияет новолуние, что нужно делать в это время, а чего стоит избегать, я писала здесь. Карта этого новолуния включает довольно напряжённые аспекты планет о которых я писала в "Прогнозе на июнь 2012 год". Но есть ещё один немаловажный фактор, которого я хочу коснуться - это новолуние совпадает с днями летнего солнцестояния. В древней астрологической традиции точки летнего и зимнего солнцестояния называли двумя вратами Зодиака. В момент летнего солнцестояния Солнце поднимается в самую высокую точку эклиптики и входит в зодиакальный знак Рака.*

В этом году это произойдёт 21 июня 2012 года, в 02 часа 09 минут по киевскому времени. В течение нескольких соседних дней полуденные высоты Солнца  почти неизменны,  отсюда и происходит название – "solstice"-  «солнцестояния». Таким образом, солнцестояние – это не только день, но и период. Эта «точка остановки» на пути движения Солнца, проецируется на самую глубокую сферу в гороскопе человека – фазу укоренения, углубления, связи с родовой традицией, домом и семьёй. Это та часть нашей жизни, которая является нашим «малым миром», в большом мире социальной жизни.

В этом году в день  летнего солнцестояния 21 июня  не только Солнце, но и Луна будет находиться в Раке, что случается нечасто. Последний раз это сочетание наблюдалось в 2001 году, когда день летнего солнцестояния совпал с днём новолуния и солнечным затмением. Как я уже сказала, солнцестояние – это период. Близость двух светил, их соединение – это фаза новолуния, которая относиться к периоду солнцестояния. Новолуние - это время, когда новое только зарождается, его контуры едва обозначены и потому предпринимать внешние действия не целесообразно. Но в этот период мы имеем возможность вдохнуть жизнь в наши планы, наполнить силой осуществления наши желания, потому что наш внутренний настрой будет объединён сознательно (Солнце) и подсознательно (Луна) и усилен преобладанием    солнечного света, укрепляя реализационную силу нашего намерения. Это внутренняя работа, а не внешнее действие.

В день летнего солнцестояния следует сосредоточить позитивные мысли на своих близких, своём доме, на том, каким мы хотим его видеть, на отношениях, какие для нас желанны. Подумайте: что вы хотите гармонизовать в своём ближайшем окружении, в своём «малом мире»? Создайте мысленно тот визуальный образ дома и эмоциональный фон, которого вы хотите в нём. Наполняя мыслеобразы атмосферой любви и тепла,  нужно представить и прочувствовать её. Но не нужно пытаться мысленно исправить своих детей, родных и любимых, а важно принять их такими, как они есть, понимая и прощая. Люди, которые составляют на «малый мир», наши любимые и близкие – это самое большое сокровище, которым мы обладаем. Важно почувствовать это и помнить об этом не только в день летнего солнцестояния.


Подобный ритуал по гармонизации нашей семейной и домашней жизни будет подкреплён энергией Солнца и усилен ею. Летнее солнцестояние – период максимальной освещённости, и энергия солнечного света сейчас является преобладающей и творящей. Но и чудес ждать не нужно,  - существенные изменения требуют времени и внутренней работы. То, что закладывается сейчас, будет иметь развитие в течение двух с половиною лет. Сознательно меняя свой настрой и наполняя любовью мысли о нашем доме, мы, тем самым, сможем  на несколько шагов приблизиться к осуществлению желанной гармонии в нём. Мы можем поддержать и усилить то хорошее, что у нас есть и приблизить то новое, что хотим осуществить. 

*Для справки. Видимый годовой путь Солнца называется эклиптикой. Он проходит че­рез 13 созвездий, называе­мых зодиакальными. Точка летнего солнцестояния — это 90° эклиптики - начало знака Рак, точка осеннего равноденствия — 180° - начало Весов, точка зимнего солнцестояния 270° - начало Козерога. А 360° = 0° Овна - точке весеннего равноденствия и началу зодиакального отсчёта. Это основные вехи годового цикла - смена сезонов года и происходит она, когда Солнце входит в 0° одного из этих четырёх знаков Зодиака. Ввиду календарной значимости и смены времён года, связанной с переходом Солнца в Овен, Рак, Весы и Козерог,   эти знаки Зодиака называют  кардинальными. В проекции на гороскоп человека эти 4-е точки зодиакального круга становятся 4-мя самыми важными угловыми точками гороскопа - началом кардинальных домов: ASC-DSC, MC-IC.


© Copyright:Елена Зимовец, 2013
При перепечатке и цитировании материала указание автора и активная ссылка на эту страницу обязательна!




Консультация астролога




Читайте также:
Е.Зимовец. Созвездия и знаки
Фазы Луны. Новолуние и его влияние
Е.Зимовец. Лунный календарь в жизни растений
Транзитная Луна и медицинские показания
Гороскоп знакомства и фазы Луны
Е.Зимовец. Затмения и Судьба
Е.Зимовец. Станет ли Змееносец 13-м знаком Зодиака?