Гороскоп 2024 - весь :) – читать на Patreon


                                             

27 ноября 2016 г.

Петля и транзит Меркурия в Козероге 02 декабря-07 февраля. Елена Зимовец

Меркурий, декабрь  2016
Francois Boucher (1703-1770)
"Меркурий | Франция 
02 декабря в 21:19 по Гринвичу Меркурий перешёл в Козерог и будет в этом знаке до 07 февраля. Такой длительный визит Меркурия связан с его ретроградной петлёй, в течение которой он будет курсировать из Козерога в Стрелец и обратно. В ночь на 01 января 2017 Меркурий будет единственной ретроградной планетой в новогоднем небеИ эти его передвижения заслуживают того, чтобы о них написать подробнее. 

Меркурий ведает общением, всеми видами коммуникации и средствами связи. Он символизирует способность и возможность повысить уровень нашей осведомлённости или образования. Его транзит играет важную роль в переговорах и деловых соглашениях. О самой петле я скажу ниже, а сейчас о Меркурии в Козероге.

После стрельцовского идеализма и увлечённости «общей картиной», переход Меркурия в Козерог возвращает мысли на «грешную землю» – от общих идей к их практическому внедрению,  к насущным проблемам и долгосрочным задачам. Это время определения стратегии для достижения целей; оно может поставить перед необходимостью задуматься о возможностях карьерного роста или своих деловых перспектив. 

В общении, в переговорах, собеседованиях будет приветствоваться конкретика, факты, высказывания по делу, без лирических отступлений. Оффтоп не приветствуется, особенно в деловом общении. В важных переговорах не стоит выходить за рамки заранее установленной темы. Речь не о том, что  наше общение с друзьями и близкими станет более официальным. Но в деловых контактах, при решении вопросов и знакомствах нужно учитывать эту специфику момента, общий психологический тренд.  

Если вы хотите расположить к себе собеседника, начальника, партнёра, попытки воззвать к их чувствам, или эмоциональные призывы войти в ваше положение, могут сработать против вас. Не стоит рассчитывать на эмоциональную включённость в вашу проблему или задачу, а если это и произойдёт, то как бонус при наличии соответствующего транзита к вашей натальной карте.

Чтобы добиться цели, необходимо настроиться нa деловой лад. Преимущество получат те, кто излагают информацию, отвечают на вопросы или выдвигают предложения кратко и по сути. В этот период следует соблюдать субординацию и придерживаться правил, даже если они вам кажутся сущей формальностью. Нaрушение рaбочего рaспорядкa, пренебрежение обязанностями может вызвать серьёзные осложнения на работе. Стремление обойти закон будет оборачиваться проблемой. Это время благоприятно для прохождения курса повышения квалификации. Из поездок более удачными будут те, что имеют конкретную или деловую цель.

Это общие принципы коммуникации при Меркурии в Козероге. Но данный транзит связан с петлёй Меркурия в Козероге и Стрельце, и это добавляет этому периоду свои особенности. 

Ретроградный Меркурий в Козероге и Стрельце

02 декабря Меркурий входит в петлю в 28°51' Стрельца. Перейдя в Козерог, он будет двигаться до 15°08' Козерога где сделает первую стоянку и 19 декабря начнёт ретроградное движение. Меркурий будет ретроградным с 19 декабря до 08 января 2017. 04 января он вернётся в Стрелец, и 08 января из 28°51' Стрельца перейдёт к прямому движению. 

Общая схема петли выглядит так:
02 декабря 2016 Меркурий войдёт в R-петлю в 28°51' Стрельца
02 декабря 2016 в 21:19 Меркурий переходит в Козерог
19 декабря 2016 в 10:49 Меркурий ретроградный в 15°08' Козерога – SR
04 января 2017 в 14:18 ретро-Меркурий возвращается в Стрелец
08 января 2017 в 09:38 Меркурий станет директным  в  28°51' Стрельца – SD
27 января 2017 выход Меркурия из R-петли в 15°08' Козерога

В петле Меркурий три раза пройдёт по отрезку Зодиака между 28°51' Стрельца и 15°08' Козерога. Для тех, у кого в натальной карте есть планеты в 00°-16° Козерога и 27°-30° Стрельца этот период особенно важен. Но он может быть значим и для тех, у кого есть планеты в 00°-16° кардинальных знаков: Рака, Овна и Весов; земных знаков: Девы, Тельца, а также в 27°-30° мутабельных знаков: Близнецов, Девы, Рыб. 

Эта петля Меркурия – период пересмотра и уточнения планов, определения одного направления из вариантов, фокусировка на цели и однонаправленной деятельности для её реализации. Это время  даёт возможность исправить недочёты и недоработки, внести коррективы, чтобы согласовать способы решения задач с актуальными возможностями. Поэтому, не зависимо от того будет ли Меркурий в ретро-проходе делать аспекты к планетам вашего натала, его нужно учитывать всем, чтобы планировать дела в соответствии со спецификой периода. 

Начало петли и вторая стоянка Меркурия в 28°51' Стрельца может дать определенный ключ к пониманию общих задач этого транзита. Меркурий в Стрельце сосредотачивает внимание на темах образования, путешествий, публикаций, контактов и сотрудничества с зарубежьем, на юридических темах, вопросах философии и религии, мировоззрения и воодушевляющих идеях, которые в это время могут замаячить где-то там, на влекущем нас горизонте. Увлекаясь  общей идеей, люди могут меньше обращать внимание детали, пропуская мелкий шрифт в контрактах или не достаточно конкретно оговаривая условия, а это как раз то, на что стоит обратить пристальное внимание.

Темы и ситуации конца ноября и начала декабря могут оказаться важными, но в последствии их развитие будет связано с обстоятельствами, которые сейчас не учтены, и в начале января придётся вернуться к тому, что сейчас может казаться определенным. Это может дать положительный эффект, – в этом случае темы, идеи или предложения будут рассмотрены повторно, доработаны и после 08 января получат старт. Но если в конце ноября и начале декабря кого-то из нас обуяет комплекс глобального подхода и не желание вдаваться в нюансы при принятии решений, или если мы решили сделать непродуманные финансовые вложения, всё это потребует новой порции внимания, – нынешние решения могут выявить просчёты и вытекающие из них проблемы. Поэтому будем оптимистичны, но реалистичны, и выстраиваем стратегию действий и договоренностей так, чтобы при необходимости в них можно было внести коррективы.

Возвращение  Меркурия из Козерога в Стрелец может вызвать необходимость осмыслить нашу философию и рабочую этику, понять: как наши убеждения согласуются в тем, что мы делаем в социуме, на работе;  как то, что мы проповедуем, соотносится с тем, что мы исповедуем? Насколько наши долгосрочные цели подчинены нашим высшим идеалам, не расходятся ли они? Эта петля Меркурия может показать: как и в чём нам нужно расширить свой кругозор и выйти за пределы привычных представлений,  если мы надеемся достичь большего в жизни, чем имеем. В это время возможность карьерного роста или улучшения рабочих условий может войти в прямую зависимость от наших моральных принципов, уровня компетенции или образования. И если в это время станет вопрос о необходимости повысить квалификацию или получить профильное образование, будьте открыты этой возможности, чтобы в дальнейшем получить то, что сейчас может оказаться недоступным. Ещё одна тема этого транзита, – этот период может поставить нас перед необходимостью пересмотреть наши связи с зарубежными партнёрами или включить зарубежное сотрудничество в наши долгосрочные планы. Всё это относиться не только к дням возвращения Меркурия в Стрелец, а к периоду петли в целом.

Итак, «вернёмся к нашим баранам», - 02 декабря Меркурий входит в Козерог. :)
В это знаке помыслы людей больше сосредоточены на репутации и достижениях – карьерных, духовных или социальных. Это время поиска ответов на краеугольные жизненные вопросы. И чтобы облегчить себе задачу не забываем, что правильно сформулированный вопрос уже сам по себе – часть ответа. Если проблема обозначена и вопрос действительно важен, ответ может прийти ближе к точке «нижнего соединения» Меркурия и Солнца вблизи 28 декабря. В это время мы может найти новый способ решения давней проблемы или новым тип действия,  которым может воспользоваться в дальнейшем. 

А теперь хочу коснуться аспектов Меркурия, которые показывают этапы в развитии тем и ситуаций. 

10 декабря Меркурий будет в точном секстиле с Нептуном. Этот аспект Меркурий сделает трижды. Следующие два раза: 27 декабря в ретро-движении и 23 января –  в директном. На дни вблизи точного аспекта, нужно обратить внимание. Идеи, пришедшие вблизи точных аспектов, могут быть позитивными и вдохновляющими, но чтобы понять будут ли они осуществимы, нужно время.  К темам и ситуациям, которые проявят себя в районе 10 декабря, по всей вероятности придется вернуться к концу декабря, где они обрастут новыми подробностями и нюансами, которые нужно учесть, чтобы замыслы стали жизнеспособными, а вблизи 23 января они проявятся себя более определенно. В дни секстиля Меркурия с Нептуном легче войти в доверие, расположить к себе. Но не забываем, что это ситуации с двусторонним движением –  не только мы, но и нас могут расположить к тому, на что в иное время мы бы не стали соглашаться. Делая выводы и принимая решения, будьте бдительны и рассудительны. А при повторном аспекте 27 декабря, когда Меркурий будет ретро, лучше воздержаться от решений, меняющих жизнь.


Ретроградный Меркурий в Козероге и Стрельце


19 декабря станет ретроградным. Не дойдя до точного соединения с Плутоном, он развернётся и отправится в обратный путь. Но, не смотря на отсутствие завершённых аспектов, 14-23 декабря тау-квадрат: Меркурий/Плутон-Уран-Юпитер проявит себя в полной мере. Этот период даёт трудности в переговорах, осложнения с выполнением условий в соглашениях. К середине и во второй половине декабря может назреть необходимость перепроверить детали по инвестициям и бизнес-контрактам; внешние экономические факторы, новые законы, правила или появившиеся обстоятельства, могут препятствовать соблюдению прежних договорённостей. Это время пересмотра наших отношений в бизнесе: с партнерами, начальниками, сотрудниками, подрядчиками, агентами и клиентами. 

С середины декабря до 08 января не рекомендуется заключать новые деловые соглашения, начинать новое сотрудничество, делать инвестиции, начинать новый проект. Если приходят идеи, они могут стать семенами будущих действий, которые следует предпринять после завершения периода  ретроградности. Темы и обстоятельства, которые обозначатся 14-23 декабря, могут вернуться в конце январе-начале февраля, когда Меркурий повторит декабрьский тау-квадрат, завершая аспекты: 29 января он соединится с Плутоном, 01 февраля сделает квадрату с Ураном, а 02 февраля – квадратуру с Юпитером. Старайтесь не допускать ошибок сейчас, чтобы потом они не вернулись в  виде проблемы. Нужно отслеживать всю поступающую информацию, она окажется важной сейчас и в дальнейшем.

Вблизи разворотов Меркурия 18-22 декабря и 05-09 января могут возникнуть проблемы с транспортом, в дороге, со связью и техникой. Это дни повышенной аварийности. Перепроверяйте информацию, согласовывайте маршруты, координируйте свои действия с другими, убедитесь что вас верно поняли, и что тот, с кем вы договариваетесь, встречаетесь, верно понял вас.

28-29 декабря ретро-Меркурий в соединении с Солнцем и секстиле с Марсом – хорошее время для интеллектуальной работы, для повторного рассмотрения вопросов. В это время может возникнуть необходимость или потребность в поездке. Но если вы решите отправиться в путешествие для встречи Нового Года, лучше ехать туда, где вы уже были.

Подробнее о том что делать, а от чего воздержаться во время ретро-Меркурия, я писала здесь. О фазах ретро-периода и их особенностях подробнее читайте здесь.

Основные аспекты Меркурия в транзите через Козерог 02 декабря – 07 февраля 
10 декабря 2016  Меркурий 60° Нептун  
27 декабря 2016  ретро-Меркурий 60° Нептун
28 декабря 2016  ретро-Меркурий 00° Солнце 
29 декабря 2016  ретро-Меркурий 60° Марс
03 января   2017  ретро-Меркурий 60° Венера
23 января   2017  Меркурий 60° Нептун 
29 января   2017  Меркурий 00° Плутон
01 февраля 2017  Меркурий 90° Уран
02 февраля 2017  Меркурий 90° Юпитер         
06 февраля 2017  Меркурий 60° Лилит 


И в завершение послушаем одного из представителей Меркурия в Козероге – Адриано Челентано «Ti Penso e Cambia Il Mondo». Музыка – это не Меркурий, поэтому не будем искать аналогий этой планетной диспозиции в творчестве Челентано. Хотя, если порыться – можно найти. :) Но по содержанию эта вещь созвучна нынешнему транзитному периоду. А карта Адриано Челентано здесь.




© Copyright:Елена Зимовец, 2016
При перепечатке и цитировании указание автора и активная ссылка на эту страницу обязательна!