Гороскоп 2024 – читать на Patreon по подписке


                                             

2 июля 2012 г.

Фазы Луны и растения

Растущая Луна – период от новолуния до полнолуния. При растущей Луне циркуляция жизненных сил и соков растений, активность биополя направлена от корней вверх, от центра к периферии. Это период наиболее интенсивного развития надземных частей растений. Семя, посаженное в это время, получает программу на более активный рост вверх, интенсивное развитие надземной биомассы. Обрезая растения в этот период, мы пробуждаем спящие почки, и из них быстро растет новая поросль. Важно знать меру при обрезке, иначе растение может истечь соком и погибнуть. Окулировка не рекомендуется.

Корни в это время мало реагируют на повреждения, но приживаемость и жизнестойкость корневой системы снижены, поэтому посаженные и пересаженные в этот период растения должны постоянно контролироваться. На растущей Луне рекомендуется: посев, посадка и пересадка зеленных, листовых, плодовых и бахчевых культур, посадка и пересадка плодовых деревьев, ягодных кустарников и земляники, обработка земли, полив и минеральные подкормки, укоренение черенков, прививка. От Новолуния до Полнолуния растениям требуется больше воды.

Убывающая луна (стареющая) – период от полнолуния до новолуния. При убывающей Луне активность жизненных сил и соков направлена от периферии к центру и сверху вниз, повышается давление в подземной части. А так как корни по своей природе более хрупки и ранимы по сравнению с надземной частью, то повреждение их в это время может вызвать гибель всего растения. В это время происходит активный рост подземных частей, а рост надземных замедляется. Надземная часть в этот период слабо реагирует на повреждения. Семя, посаженное при убывающее Луне, получает программу на более интенсивное развитие подземной массы, т.е. корней, корнеплодов, клубнеплодов. На убывающей Луне рекомендуется посев и посадка корнеплодов, луковичных, бобовых, картофеля; прореживание всходов, уничтожение сорняков и вредителей; обрезка растений для замедления роста побегов; обрезка усов земляники; выкопка цветочных луковиц, клубнелуковиц и клубней на хранение; срезка цветов, предназначенных для долгих перевозок и хранения; сбор урожая для длительного хранения; заготовки впрок (сушка овощей и фруктов, варка варенья, консервирование с термообработкой). В это время поливать нужно реже, растение выпивает меньше воды; допускается органическая подкормка (только корневая).                           

Полнолуние  (3 дня) рекомендуется прореживание всходов, прополка, борьба с сорняками и вредителями, рыхление земли вокруг растений, окучивание, мульчирование, сбор семян (но не в знаках "Воды"), заготовки впрок ( домашнего вина, квашение и засолка овощей и фруктов без термообработки, консервы закатанные в банки в это время, как правило "взрываются" ). Не рекомендуется обрезка деревьев и кустарников, прищипка (пасынкование) овощных растений, прививка.

Новолуние, длится три дня - день перед Новолунием, Новолуние и следующий день после Новолуния. В эти дни не рекомендуется сеять и сажать любые растения, прививать и рыхлить землю вокруг растений во избежание повреждения корней. За день до Новолуния и на другой день после Новолуния рекомендуется уничтожение сорняков и вредителей, удаление больных и засохших ветвей, побегов, растений, вырезка дикой поросли и прищипка овощных растений. Но вот в сам день Новолуния культурные растения лучше не трогать, т.к. растения не получат необходимой жизненной силы. Допускается полив и легкое рыхление после полива (с учетом знака Зодиака).

● Чтобы отличить первую четверть от последней, находящийся в северном полушарии может использовать следующее мнемоническое правило. Если месяц похож на букву "С", то он Стареющий, то есть это последняя четверть. Если он повёрнут в обратную сторону и тогда, мысленно приставив к нему палочку, можно получить букву "Р", то месяц Растущий, то есть это первая четверть.

● Подробнее о лунных фазах и о том как нужно использовать лунный ритм в садово-огородных работах можно прочесть в моей статье "Лунный календарь в жизни растений".

● Рекомендации в работе с растениями в зависимости от знака Зодиака, в котором находится Луна читайте в разделе: Луна в знаках Зодиака и растения. Рекомендации для садоводов