Гороскоп 2024 - весь :) – читать на Patreon


                                             

18 ноября 2017 г.

Ретроградные периоды и важные аспекты планет в 2018 году. Елена Зимовец

Астрологический портал, прогнозы и горосокпы
Художник Тьерри Дюваль "Париж"
В 2018 году все быстрые планеты будут проходить через ретроградные периоды, что случается ни каждый год. Если к ретроградности (R) Меркурия нам привыкать не приходится, он бывает ретроградным 3-4 раза в году по 20 дней, то ретроградность Марса более редкое явление, он бывает ретроградным раз в 2 года, в течение 80 дней. Ретроградность Венеры происходит примерно раз в полтора года и длится примерно 40 дней. Социальные планеты – Юпитер и Сатурн и высшие планеты – Уран, Нептун и Плутон становятся ретроградными каждый год. Напомню, что Солнце и Луна никогда не бывают ретроградными.

Таким образом в предстоящем году мы имеем весь набор ретроградных периодов планет. Это свидетельствуют об обострении старых проблем, для которых потребуются новые решения. Это также даёт вероятность реализации в 2018 году сложных кармических сценариев, особенно в период с июня-августа 2018. 

Ниже в таблице даны наиболее важные аспекты 2018 года и приведены ретро-периоды всех планет в 2018 году, но чтобы точнее интерпретировать их, нужно понимать специфику ретроградных периодов и их фазы. 

Ретроградное движение или движение вспять – это не реальный, а видимый с Земли путь планеты. Эффект ретроградности возникает из-за разности скоростей Земли и планеты относительно Солнца. Когда мы интерпретируем транзит ретроградной планеты, мы имеем дело не только самой фазой ретроградности, а рассматриваем весь ретро-период, который называется «ретроградной петлёй». Ретроградные  петли планет – это более длительные периоды времени, чем расстояние от пункта R до пункта D. Они охватывать весь отрезок Зодиака в градусах, по которым планета проходит ретроградный путь. Отсчёт ретроградной петли начинается с того момента, когда ещё директная планета входит в градус знака, к которому она вернётся в своей крайней точке ретроградности, разворачиваясь к директному движению – D. А выход из петли – это время, когда планета проходит по градусу, с которого началось ретроградное движение – R.

Входя в ретро-фазу планета замедляется до стационарности (остановки - SR), и медленно развернувшись,  возвращается по недавно пройденному отрезку знака - (R), чтобы в конце ретроградного периода, снова сделать остановку - (SD)  и развернутся к прямому  (D) движению, по уже дважды пройденному пути.

Периоды ретроградности и принятие решений
В ретроградном движении планета повторяет свой путь по тем же градусам Зодиака, по которым она уже прошла в своём прямом движении. С эзотерической точки зрения – это возвращение к прошлому, обращение внутрь,  переосмысление полученного опыта, замедление в делах. Поэтому при ретроградности быстрых планет: МеркурияМарса и Венеры, начало принципиально новых дел и проектов, рассчитанных на перспективу, не рекомендуется, такое начинание идёт с трудностями, осложнениями, и не даёт результат, на который человек рассчитывает. В такое время меняются внешние условия, законы, обстоятельства, они не останутся прежними и привычными, но они ещё не определены. Во время ретро-периодов личных планет мы не владеем всех информацией, необходимой для адекватной оценки. Делать окончательные выводы и принимать решения в такое время небезопасно – ситуация, обстоятельства изменится, и принятое решение может оказать ошибочным. 

В периоды ретроградности зачастую запускаются давно назревавшие дела, которые по различным причинам откладывались и не решались. В это время происходит возврат к решению старых проблем и вопросов. Само событие может не происходить непосредственно на петле, но на петле оно формируется, а осуществляется после ретроградной фазы. При таких условиях – это наиболее «безопасный» сценарий для решения вопросов и развития ситуации. Три раза проделывая путь по одному сектору Зодиака, планета ставит проблему – при первом прохождении (1), призывает искать пути её решения – при ретроградном прохождении (2) и даёт выход из ситуации и решение в новом ключе - при третьем, директном проходе по тому же участку (3).
       
Когда внутренние планеты – Меркурий и Венера – становятся ретроградными, они начинают идти на соединение с Солнцем. Соединение ретроградных Меркурия или Венеры с Солнцем – это «нижнее соединение» – НС.  Это символическое новолуние, начало их циклов с Солнцем – время осознания происходящих событий по теме планеты, своего поведения, своих ментальных и коммуникативных  подходов (Меркурий), или своих эмоциональных реакций, ценностей и привязанностей (Венера). Если в этот период идут повторы уже бывших неприятностей, необходимо обдумать их причину, и в точке «нижнего соединения» придёт ответ, откроется новый способ решения проблем по теме планеты, которым мы может воспользоваться в дальнейшем. На этапе от «нижнего соединения» до возвращения к директности (SD) – все силы нужно направить на решение старых дел, возвращать долги, ставить точку в тянущихся проблемах. Следующий этап ретро-петли – от начала директности до выхода из петли, – в это время идёт набор потенциала, подготовка к новым шагам, обдумывание новых идей по Меркурию или осознание эмоциональных  предпочтений, ценностей и путей достижения внутренней гармонии, этических принципов по Венере. На этом этапе нужно завершить нерешённые проблемы, отношения, которые нужно закончить, так как нерешённые проблемы и недоделки перейдут в следующий цикл. Соединение Солнца с директным Меркурием или Венерой – это «верхнее соединение» – ВС – символическое полнолуние цикла.

Когда внешние планеты – МарсСатурн, Юпитер, Уран, Нептун и Плутон становятся ретроградными, они начинают идти на оппозицию с Солнцем. Оппозиция планеты  с Солнцем – это фаза символического полнолуния в их цикле и важный период транзита, на который нужно обратить внимание. Солнце – «сознание, индивидуальность» и принцип планеты  в это время разведены по полюсам в нашем сознании. Это кульминация цикла планеты и Солнца, и кульминация тем и ситуаций данного цикла, период осознания неконструктивных подходов, пересмотр и определение новых подходов. Этот период даёт возможность осознать какие из наших привычных реакций и способов реализации принципа планеты должны быть пересмотрены, чтобы оставаться адекватными и эффективными.

На ретро-периодах может быть удачным повторение действия. К примеру,  у пары был фиктивный развод и свой повторный брак они заключили на ретро-Меркурии. С тех пор уже 21 год живут в крепком браке.

Самоанализ
При анализе транзита личной ретро-планеты по натальной карте, следует учитывать планетарный статус планет. Быстрые планеты находятся в «подчинении» у медленных. Личная планета может реализовывать задачи, поставленные параллельным транзитом медленной планеты, т.е. на фоне социальных условий, созданных петлями медленных планет – Юпитера, Сатурна и т.д., создаётся возможность реализоваться событию на личностном уровне.

Важно пронаблюдать во время каких точных транзитов медленных планет идёт  аспект личной планеты в ретро-петле к натальной карте. Посмотрите по какому дому  вашей натальной карты ретроградный Меркурий или Марс проходит транзитом. Есть ли  соединение с натальной планетой, АSC или МС?  Какие аспекты сделают планеты, находясь в петле  и какие события будут происходить в вашей жизни? Всё это поможет вам более персонифицировано понять транзитный цикл Меркурия и Марса лично для вас, и будет хорошим практическим опытом в изучении транзитов и в усвоении прогностических  техник.

● Ниже даны предстоящие в 2018 году ретроградные периоды планет. Даты и время указывают когда планета вступает в ретро-петлю, когда становится ретроградной (SR), когда возвращается в директное движение (SD), и когда выходит из ретроградной петли.  Градусы и дни вблизи (SR) и (SD) – это дни стоянок. Даны также важные аспекты планет в течение года.

Время GMT. Для Киева прибавляем +2 зимой и +3 в период летнего времени, для Москвы +3 круглый год.





Ретроградный периоды планет в 2018 году


Периоды ретроградности Меркурия 2018 
На каждый год приходится 3-4 ретроградных периода Меркурия. В 2018 будет 3 ретроградных периодов Меркурий. Теперь детальнее о датах  начала ретроградности (SR) и перехода к директности (SD), а также о датах входа и выхода из ретро-петель (в таблице обозначение R-петля).

I. Меркурий ретроградный с 23 марта до 15 апреля в Овне
09 марта Меркурий войдёт в R-петлю
23 марта в 00:13 Меркурий становится ретроградным в 16°54' Овна – SR
15 апреля в 09:17 Меркурий станет директным  в  04°47' Овна – SD
03 мая  выход Меркурия из R-петли

II. Меркурий ретроградный с 26 июля до 19 августа во Льве
07 июля Меркурий входит в R-петлю
26 июля в 04:57 Меркурий становится ретроградным в 23°27' Льва – SR
19 августа в 04:20 Меркурий станет директным в 11°31' Льва – SD
02 сентября выход Меркурия из R-петли

III. Меркурий ретроградный с 17 ноября до 06 декабря в Стрельце и Скорпионе
29 октября Меркурий входит в R-петлю
17 ноября в 01:27 Меркурий становится ретроградным в 13°29' Стрельца – SR
01 декабря в 11:13 Меркурий-ретро возвращается в Скорпион
06 декабря в 21:17 Меркурий директный в 27°16' Скорпиона – SD
24 декабря выход Меркурия из R-петли

Важные аспекты Меркурия в 2018 году:
06 января – Меркурий трин Уран   
13 января – Меркурий соединение Сатурн
24 января – Меркурий  соединение  Плутон     
25 января – Меркурий секстиль Юпитер    
28 января – Меркурий квадрат Уран         
13 февраля – Меркурий квадрат Юпитер       
15 февраля – Меркурий секстиль Уран      
21 февраля – Меркурий секстиль Сатурн      
25 февраля – Меркурий соединение Нептун     
28 февраля – Меркурий квадрат Марс       
01 марта – Меркурий секстиль Плутон        
02 марта – Меркурий трин Юпитер       
04 марта – Меркурий соединение Венера      
11 марта – Меркурий квадрат Сатурн       
20 марта – Меркурий соединение Венера    
04 апреля – ретро-Меркурий квадрат Марс
05 апреля – ретро-Меркурий квадрат Сатурн  
25 апреля – Меркурий квадрат Сатурн       
07 мая – Меркурий квадрат Плутон    
12 мая – Меркурий квадрат Марс    
13 мая – Меркурий соединение Уран  
18 мая – Меркурий трин Сатурн 
23 мая – Меркурий оппозиция Юпитер  
06 июня – Меркурий квадрат Нептун      
16 июня – Меркурий  оппозиция Сатурн 
19 июня – Меркурий трин Юпитер     
21 июня – Меркурий трин Нептун  
30 июня – Меркурий квадрат Уран      
05 июля – Меркурий оппозиция ретро-Марс
09 июля – Меркурий квадрат Юпитер        
11 августа – ретро-Меркурий квадрат Юпитер  
28 августа – Меркурий квадрат Юпитер  
07 сентября – Меркурий трин Уран       
07 сентября – Меркурий трин Сатурн  
14 сентября – Меркурий оппозиция Нептун      
16 сентября – Меркурий трин Плутон    
16 сентября – Меркурий секстиль Юпитер  
23 сентября – Меркурий квадрат Сатурн      
24 сентября – Меркурий трин Марс        
03 октября – Меркурий квадрат Плутон 
10 октября – Меркурий оппозиция Уран    
15 октября – Меркурий соединение ретро-Венера       
19 октября – Меркурий трин Нептун       
19 октября – Меркурий квадрат Марс         
22 октября – Меркурий секстиль Плутон      
29 октября – ретро-Меркурий соединение Юпитер    
26 ноября – Меркурий квадратура Марс    
27 ноября – Меркурий соединение Юпитер          
21 декабря – Меркурий соединение Юпитер   Меркурий  
25 декабря – Меркурий квадрат Нептун      
О ретроградном Меркурии и рекомендациях на этот период читайте здесь.

Венера будет ретроградной с 05 октября до 16 ноября 2018 в Скорпионе и Весах
03 сентября Венера входит в R-петлю
05 октября в 19:02  Венера ретроградная в 10°49' Скорпиона – SR
31 октября в 19:43 Венера возвращается в Весы
16 ноября в 10:50 Венера директная  в 25°14' Весов– SD
18 декабря выход Венеры из R-петли

Важные аспекты Венеры в 2018 году:
03 января – Венера секстиль Нептун      
08 января – Венера секстиль Юпитер        
09 января – Венера  соединение Плутон   
09 января – Венера секстиль Марс
13 января – Венера  квадрат Уран 
04 февраля – Венера квадрат Юпитер
07 февраля – Венера  секстиль Уран
15 февраля – Венера секстиль Сатурн 
21 февраля – Венера  соединение Нептун 
25 февраля – Венера  квадрат  Марс 
27 февраля – Венера секстиль Плутон
01 марта – Венера трин Юпитер
04 марта – Меркурий  соединение Венера 
13 марта – Венера квадрат Сатурн 
23 марта – Венера квадрат Плутон 
29 марта – Венера соединение Уран 
07 апреля – Венера трин Сатурн
11 апреля – Венера трин Марс  
12 апреля – Венера секстиль Нептун 
17 апреля – Венера оппозиция Юпитер   
17 апреля – Венера  трин  Плутон
07 мая – Венера квадрат  Нептун
19 мая – Венера секстиль Уран 
26 мая – Венера оппозиция Сатурн
01 июня – Венера трин Юпитер  
02 июня – Венера трин  Нептун   
06 июня – Венера  оппозиция Плутон
15 июня – Венера квадрат Уран
21 июня – Венера оппозиция Марс
25 июня – Венера  квадрат Юпитер
12 июля – Венера трин Уран
14 июля – Венера трин  Сатурн
22 июля – Венера  секстиль  Юпитер 
24 июля – Венера оппозиция Нептун 
28 июля – Венера трин Плутон 
08 августа – Венера трин Марс
10 августа – Венера квадрат Сатурн  
26 августа – Венера квадрат Плутон       
08 сентября – Венера квадрат Марс 
12 сентября – Венера оппозиция Уран  
13 сентября – Венера секстиль Сатурн
11 октября – ретро-Венера квадрат Марс  
15 октября – ретро-Венера соединение Меркурий
24 октября – ретро-Венера секстиль Сатурн  
31 октября – ретро-Венера оппозиция Уран 
09 ноября – ретро-Венера трин  Марс 
01 декабря – Венера оппозиция Уран 
16 декабря – Венера секстиль Сатурн  
21 декабря – Венера трин Нептун 
28 декабря – Венера  секстиль  Плутон   
О периодах ретроградности Венеры и рекомендациях читайте здесь.

Марс будет ретроградным с 26 июня до 27 августа 2018 в Водолее и Козероге
12 мая Марс входит в R-петлю
26 июня в 20:54  Марс ретроградный в 09°12' Водолея – SR
13 августа в 02:15 Марс возвращается в Козерог
27 августа в 14:03 Марс директный  в 28°36' Козерога– SD
08 октября выход Марса из R-петли

Важные аспекты Марса в 2018 году:
07 января – Марс соединение Юпитер 
08 января – Марс секстиль Плутон 
10 января – Марс секстиль Солнце 
17 февраля – Марс квадрат Нептун
25 февраля – Марс квадрат Венера
11 марта – Марс трин Уран
02 апреля – Марс соединение Сатурн
14 апреля – Марс секстиль Нептун 
24 апреля – Марс  секстиль Юпитер
26 апреля – Марс соединение Плутон
16 мая – Марс квадрат Уран
02 августа ретро-Марс квадрат Уран         
19 сентября – Марс квадрат Уран
15 ноября – Марс секстиль Уран 
20 ноября – Марс квадрат Юпитер
28 ноября – Марс секстиль Сатурн
07 декабря – Марс соединение Нептун  
17 декабря – Марс секстиль Плутон 

В 2018 году Марс пройдёт участок Зодиака от 14°10' Скорпиона до 29°56' Рыб.
Об особенностях ретро-периода Марса можно прочесть здесь.

Юпитер ретроградный с 09 марта по 10 июля 2018 года в Скорпионе
12 декабря 2017 вход Юпитера в R-петлю
09 марта 2018 в 03:48 Юпитер ретроградный в 23°13' Скорпиона –  SR
10 июля 2018 в 16:58 Юпитер директный  в  13°20' Скорпиона – SD
07 октября  2018 выход Юпитера из R-петли

Важные аспекты Юпитера в 2018 году:
16 января – Юпитер секстиль Плутон
14 марта – Юпитер полуквадрат Сатурн
14 апреля – Юпитер  секстиль Плутон    
25 мая – Юпитер  трин Нептун
19 августа – Юпитер трин Нептун
03 сентября  – Юпитер полуквадрат Сатурн
12 сентября – Юпитер  секстиль Плутон 
08 ноября – Юпитер квинконс Уран  
29 ноября – Юпитер полуквадрат Плутон
27 декабря – Юпитер полусекстиль Сатурн

В 2018 году Юпитер движется между 16°-30° Скорпиона,  а 08 ноября в 12:39 Юпитер  входит в Стрелец, 
и до 31 декабря 2018 будет 00°-11° Стрельца.

Сатурн ретроградный с 17 апреля по 06 сентября 2018 в Козероге
11 января 2018 Сатурн входит в R-петлю
17 апреля в 23:56 Сатурн ретроградный в 09°08' Козерога – SR 
06 сентября в  10:34 Сатурн директный в  02°32' Козерога – SD
04 декабря 2018 выход Сатурна из R-петли

Важные аспекты Сатурна в 2018 году:
14 марта – Сатурн полуквадрат Юпитер
03 сентября  – Сатрн полуквадрат Юпитер
27 декабря – Сатурн полусекстиль Юпитер

В 2018 году Сатурн движется между 01°-11° Козерога.
О ретроградном Сатурне и рекомендациях на этот период читайте здесь.

Уран ретроградный с 07 августа 2018 по 02 января 2019 года в Тельце и Овне
20 апреля 2018 Уран входит в R-петлю
07 августа 2018 в 12:09 Уран ретроградный в 02°33' Тельца – SR
06  ноября в 18:51Уран возвращается в Овен
06 января 2019 19:27 Уран директный в 28°36' Овна – SD
23 апреля 2019 выход Урана из R–петли

Важные аспекты Урана в 2018 году:
16 мая – Уран полуквадрат Нептун 
08 ноября – Уран квинконс Юпитер
15 декабря – Уран полуквадрат Нептун 

В 2018 году Уран движется между 28° Овна-02° Тельца.

Нептун ретроградный с 18 июня до 25 ноября 2018 в Рыбах
26 февраля 2018 Нептун входит в R-петлю
18 июня 2018 в 17:59 Нептун ретроградный в 16°29' Рыб – SR
22 ноября 2018 12:42 Нептун директный в  13°41' Рыб –SD
15 марта 2019 выход Нептуна из R-петли

Важные аспекты Нептуна в 2018 году:
16 мая – Уран полуквадрат Нептун 
25 мая – Нептун трин Юпитер 
19 августа – Нептун трин Юпитер 
15 декабря – Уран полуквадрат Нептун 

Нептун в 2018 году движется между 11°-16°  Рыб.

Плутон ретроградный  с 20 апреля по 26 сентября 2018 года в Козероге
21 декабря 2017 Плутон входит в R-петлю
22 апреля 2018 в 08:14 Плутон ретроградный в 21°17' Козерога – SR
30 сентября 2018 23:53 Плутон директный в  18°45' Козерога – SD
21 января 2019 выход Плутона из R-петли

Важные аспекты Плутона в 2017 году:
16 января – Плутон секстиль Юпитер
14 апреля – Плутон секстиль Юпитер
29 ноября – Плутон полуквадрат Юпитер
12 сентября – Плутон секстиль Юпитер

Плутон в 2018 году движется между 18°-21°  Козерога

Лунные узлы в 2018 году
В 2018 году Северный узел движется между 16°-00° Льва, а с 06 ноября между 30°-26° Рака.
Южный узел, соответственно, между 16°-00° Водолея, а с 06 ноября 30°-26° Козерога.

● Ретроградные планеты и  важные аспекты в 2017, 2016 году

Copyright:Елена Зимовец 2017
При перепечатке и цитировании материалов сайта указание автора, источника и активная ссылка на эту страницу обязательны!