Гороскоп 2024 – читать на Patreon по подписке


                                             

11 июля 2014 г.

Суперлуние в Козероге 12 июля 2014 года. Елена Зимовец

Полнолуние в Козероге. Суперлуние.
12 июля в 11:26 GMT нас ждёт полнолуние  в 20°03' Козерога, которое будет суперлунием. Это явление наблюдается при совпадении новолуния или полнолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли, то есть, когда Луна находится в перигее своей орбиты. Луна визуально будет казаться больше и ярче обычного. Термин «суперлуние» (supermoon) ввёл в 1979 году Ричард Нолле, чтобы обозначить моменты наибольшего гравитационного воздействия системы Луна-Солнце на поверхность Земли. В такие периоды с наибольшей вероятностью могут случаться природные катастрофы – мощные извержения вулканов, наводнения, сдвиги земной коры, порождающие землетрясения и цунами. Суперлуние случается не каждый год, но могут произойти и несколько раз за год. Например, в 2014 году это явление можно наблюдать пять раз: 1 января, 30 января, 12 июля, 10 августа и 9 сентября. 

Но и в астрологическом смысле это непростое полнолуние. 12 июля Луна войдёт в конфигурацию Плутон-Солнце-Марс-Юпитер-Уран, в последний раз объединив Большой кардинальный крест, который полгода держал нас в напряжении и только в июле распадается. Меркурий в карте полнолуние в «шахте», а Уран в Овне, в одной из фокусных точек Большого креста, не имеет гармоничных аспектов. Коммуникативные возможности будут задействованы слабо, а радикализм позиций конфликтующих сторон возрастёт. Это взрывоопасный период в прямом и переносном смысле. 
Перигей и апогей лунной орбиты
Перигей и апогей лунной орбиты

Темы, ситуации и идеи конца июня, сейчас достигнут кризиса и выявят противоречия, которые раньше были скрыты и не учтены. То, что прежде по разным причинам не воспринималось нами как существенное, сейчас может стать явным и отчётливо проявиться.  В это время проблемы конца февраля, начала марта и апреля придут к новому этапу развития.  Это переломный период,  в результате которого что-то будет кардинально изменено или отброшено, так или иначе, обстоятельства не смогут оставаться прежними. Это период изменит расстановку сил и даст новое направление текущим ситуациям. Полнолуние – это не только день, но период, поэтому уже в дни перед полнолунием нужно это учитывать. Это время публичных скандалов, расторжения контрактов, или, напротив, слияния и объединения сторон. Этот период может положить конец давно назревавшему разрыву. 

В это полнолуние могут проявиться проблемы низкой самооценки и эмоциональной холодности.  В это время мы может оказаться под давлением обстоятельств и других людей, нам нужно будет найти баланса между семейными и служебными обязанностями. Важные вопросы могут касаться наших отношений с отцом, начальником или какой-то авторитетной фигурой в нашей жизни. В это время требуется большая дипломатичность в ведении совместных дел, так как люди в это время очень несговорчивы. Следует помнить, что  сейчас эмоциональный накал слишком силён, поэтому остерегайтесь делать спонтанные шаги. Это время вызовов и трудных решений, но и явных подсказок. В это время наш обзор увеличивается и мы можем найти путь, который прежде не замечали. Помните, что для выхода из затруднений и проблем нужен компромисс и готовность чем-то поступиться. Луна будет в Козероге до 13.07.2014, 03:08 GMT. Подробнее о периоде полнолуния и о том как можно использовать этот период читайте здесь.