Гороскоп 2024 - весь :) – читать на Patreon


                                             

27 января 2012 г.

Луна в стихиях и знаках

Этот материал опубликован в книге М.Б.Левина и  Г.Кучеренко «Цепочки диспозиции как эволюционный путь развития человека». Качества планет в стихии в изложении М.Б.Левина мне представляются очень точными психологически и интересными астрологически. Это отрывок из указанной книги.
* * *
Характер поведения планеты, ее сила определяются по положению в знаке, в нём она обретает определенную окраску. У каждой планеты в разных знаках свой тип поведения. Но в первую очередь нужно учитывать стихии. Во-первых, легче работать с четырьмя объектами, чем с двенадцатью, а во-вторых, стихии дают ясную структуру. Давайте подумаем, какую окраску даёт нам, например, огненная стихия? Каковы основные характеристики дей­ствия планеты в знаках огненной стихии? Активность. Но сказать просто «активность» мало.  Говоря об активности, необходимо учитывать ее тип.
Мужской тип активности - внешний, а женский - внутренний. В огненных знаках проявляется внешняя активность, вырази­тельность. Это особенно хорошо видно по женским планетам, ког­да они стоят в огненных знаках, они очень ярко выражают себя в одежде, в поведении.


Понятие индивидуальности не связано с характеристикой стихии, индивидуальность - это Солнце. Огонь обладает внутренней целостностью, неумением раздва­иваться, и даже такой знак, как Стрелец, с широким охватом, устремлен к одной цели. Цельность, внимание, направленное в одну точку, способность увлечься чем-то одним, импульсивность, активность, динамизм, умение лидировать в «своей» сфере деятельности – всё это харак­теристики планет в огненной стихии. Рассмотрим Луну в стихиях. Положение Луны в знаках дает качественные характеристики поведения человека.

Луна в огненных знаках

Человек с Луной в огненных знаках прояв­ляется достаточно легко и импульсивно. Его желания, эмоции, мыс­ли свободно выплескиваются наружу. В своем поведении он мало учитывает обстановку вокруг себя (контекст), исходит из своих внутренних побуждений и настроения. Человек может быть доста­точно мягок и даже податлив, но может проявляться активно и даже напористо. Внутренний, солнечный слой виден только при близком контакте, - в этом причина неудачных браков: знакомятся личности, а живут друг с другом сущности. В переводе на астроло­гический язык, первое знакомство происходит по Луне, взаимо­действуют Луна - Солнце, Луна - Луна натальных карт двух людей, а при более близком контакте, когда люди проживут друг с другом какое-то время, сблизятся, включается солнечный слой: гармония на внешнем плане превращается на внутреннем в диссонанс.

Может быть и наоборот: если в натальной карте Луна в мягком знаке (в Рыбах или Раке), рожденный будет стремиться не вносить возмущений во внешнюю среду. Но при этом не значит, что этот человек не обладает собственной волей. Если Солнце в огненном знаке, то человек решает все самостоятельно, у него достаточно напора, но он старается находить мягкую форму для своего выражения. И наоборот, при огненной Луне и водном Солнце человек может быть внешне импульсивным, но если знать его близко, можно почувствовать, что он достаточно податлив и уступчив. Чтобы увидеть в нем это нужно подойти к нему не через Луну, а через Солнце.

Зная солнечно-лунный тип человека, можно понять, где проя­вляется агрессия, напор, порожденный активностью человека, а где - это форма защиты. Если Солнце в активном знаке, то напор идёт изнутри, если Солнце в мягком знаке, а Луна в активном, то напор - это чисто внешняя оболочка. Конечно, Луна в разных огненных знаках проявляется по-разному.

Луна с огненных знаках
В Овне она более импульсивна, человек выглядит в своем поведении очень свободным, часто нахальным, напористым, а иногда он любит драматизировать, усиливать свои переживания, демонстрирует несколько больше, чем переживает внутри.

Такая же яркость поведения при Луне во Льве, но Лев дает больше легкости, артистизма, игривости. Лев не любит выглядеть плохо, поэтому человек с Луной во Льве обычно лучше держится. Но надо помнить, что Луна дает тип реализации, а побуждение задает Солнце.

Если Луна в Стрельце, поведение более мягкое, но и более живое, искры сыплются во все стороны. И всё же, люди с огненной Луной отнюдь не склонны учитывать обстановку вокруг себя, их поведение зависит от их внутреннего настроя. Лучше всего учиты­вает обстановку Луна в Стрельце. Стрелец ближе (из всех огненных знаков) к Воздуху, он в большей степени способен считаться со своим окружением. Чтобы повлиять на человека с огненной Луной, требуется сильное воздействие. В общении он занимает достаточно ведущую позицию, задает тон.

Луна в воздушных знаках

Человек очень чуток к окружающей обстановке, хорошо чувствует партнера- очень зависит от его настроя, поведения, контекста в целом, может «заражаться» чужим настроением. Проявляется легко, открыто, свободно выражает себя. Ненавязчив, легко включается в общение, входит в ситуацию. Воз­душная Луна в поведении подвижна, активна, немножко больше вы­ражает себя, чем воспринимает, но она хорошо слышит окружающих.
Луна в воздушных знаках

Луна в Весах более равновесна, уступчива и предпочитает уз­кий круг общения. Самая легкая, подвижная - Луна в Близнецах, она очень любит общаться, в ней много живости, ее поведение отра­жает настроение партнера и общий контекст (почти, как зеркало). В Водолее Луна дает мягкое упорство, меньшее, чем в других воздушных знаках, устойчивость в поведении, так как слабее реагирует на среду. В отличие от человека с огненной Луной, человек с Луной в воздушном знаке быстрее отступает, если чувствует сопротивление. Воздух не любит давления.

Луна в водных знаках

Человек с такой Луной выглядит скры­тым, осторожно выражает свои чувства, мысли, сдержан, молчалив, тактичен. Это связано с тем, что для Луны в водных знаках очень большое значение имеет окружающая обстановка. Человек про­является свободно в очень дружественной, привычной обстановке, если же чувствует давление - замыкается или уходит. В данном случае скрытность - форма самозащиты, потому что такой человек реагирует на перемену настроения партнера, на обстановку, даже на самочувствие тех, кто рядом. Водная Луна чувствительнее воздушной, при этом медленнее меняет форму поведения, инерт­нее. Люди с водной Луной, но с активным, сильным Солнцем в натальной карте, являясь лидерами, умеют найти мягкую форму выражения своей активности.

Луна в Скорпионе наиболее сдержана. Люди с такой Луной крайне осторожны, очень часто немногословны. Они умеют долго молчать даже в шумных компаниях, внимательно слушая, не за­мыкаясь в себе, но могут неожиданно проявиться резким словом или поступком в ответ на напористую активность собеседника. При этом Луна в Скорпионе деятельна и активна, хотя и не демон­стрирует этого, старается принимать самостоятельные решения, при всей своей чувствительности не поддаваясь воздействию окружающих. Может показаться, что она ставит перед собой задачу сохранить невозмутимость, несмотря ни на что, срывается такая Луна очень редко.

Луна в Раке куда мягче и податливее, чем Луна в Скорпионе, легче идёт на диалог не только с очень близкими людьми, но и просто в доброжелательной, дружественной обстановке. Она не­много ленива, любит помечтать, тяготеет к уюту, комфорту, может подолгу сидеть, ничего не делая, но (по настроению) может быть очень активна. Восприимчива к манере поведения, к стилю мы­шления родителей и своих близких, заимствуя многое от них. Чутко реагирует на малейшую дисгармонию и старается ее сгладить, или, если ей не удается, отвернуться, уйти.

Луна в водных знаках
Высокая чувствительность и у Луны в Рыбах. Она дает чело­веку мечтательность, пассивность, несобранность- крайнюю под­верженность перемене поведения. Тонкое чувство формы и гармо­нии часто сочетается с неадекватной реакцией на поведение других, поскольку собственные, часто неосознанные переживания могут искажать ее восприятие. При этом она может неожиданно проникнуть в такую глубину, которая недоступна другим. Стре­мится к уединению и устает при длительном общении. Окружа­ющие часто воспринимают ее поведение, как капризное и непред­сказуемое. Напомню, что Луна не связана с эмоциями, она связана с формой выражения эмоций, и пока мы не отделяли поведение от внутреннего состояния психики, мы говорили, что Луна - эмоции. Об этом вы прочтете и в традиционных астрологических текстах. На самом деле это не так. Луна - это восприятие и выражение себя. Поведение человека с Луной во Льве или в Овне ярче эмоцио­нальнее, чем у человека с Луной в Козероге, но не надо думать, что переживания первого сильнее, чем второго. Луна в земных знаках действует, как тормоз, а в огненных - как усилитель.

Луна в земных знаках

Сдержанность, контроль над собой, в поведении - стремление следовать общим нормам. Если Луна в огненных знаках зависит от общего настроя, в воздушных – от контакта, ситуации, в водных – от семейных традиций, то у Луны в земных знаках существуют устойчивые формы поведения, и она почти не зависит от окружающей обстановки. Как и Огонь, она мало восприимчива и внимательно следит за собой, зная как надо себя вести и как не надо. У земной Луны рано вырабатываются устойчивые стереотипы, определяющие манеру ее поведения. Наружу прорывается не многое из того, что происходит внутри. Люди с Луной в земных знаках выглядят сдержанными (в меньшей степени Телец, в большей Дева и Козерог), в новую среду входят осторожно и внимательно, подолгу присматриваются (земные знаки самые осторожные).

Луна в земляных знаках
Люди с земной Луной очень упрямы – принимают решение вне зависимости от того, что происходит вокруг. Трудолюбивы, конкретны, сдержанны в своих проявлениях, внешне очень серьезны. Исключение составляют те, у кого Луна в Тельце – этот знак придаёт человеку обаяние и снисходитель­ность, жизнелюбие, доброжелательность в общении.

Рожденные с Луной в Козероге очень разумны в своем пове­дении с раннего детства, на редкость упорны, сопротивляются лю­бому нажиму упрямым молчанием или в крайнем случае, слезами. Дети с Луной в Козероге отличаются тем, что едят очень медленно и вдумчиво. По выражению их лица очень трудно понять, что у них внутри.

Луна в Деве дает аккуратность в одежде и внешности, любовь к порядку, деловитость. В общении рожденные с такой Луной роб­ки, мнительны и боятся малейшего напряжения и отрицательности. Эта осторожность в них так сильна, что они склонны видеть сложности даже там. где их нет. Все земные знаки, кроме Луны в Тельце, остро реагируют на диссонанс и дисгармонию, но внешне это ничем не выражают, только становятся еще более сдержанными. Они отзывчивы на тепло, но не терпят снисходительного отношения.

Отношение к детям и к матери

Кроме поведения Луна управляет материнскими, семейными чувствами, влияет на отношения с матерью и домом (у женщин больше, у мужчин меньше, потому что в карте женщины не Солнце, а Луна, как правило, - ведущая планета). Чем сильнее Луна, тем сильнее привязанность к дому,  к детям. Если Луна в Козероге, значит человек строг, требователен. Луна в Деве очень заботлива, но холод­новата, Луна в Близнецах любит поддерживать дружеские отношения с детьми, дает им свобод)', но тоже холодновата Все огненные знаки относятся к своим детям, как части себя, как к своему продолжению и ждут от них воплощения своих планов и целей.

У родителей с Луной в водных знаках – глубокий эмоциональ­ный союз с детьми, они снисходительно относятся к своим детям, но нервничают и переживают за них. Луна у отца и матери в воздушном знаке вносит в отношения с детьми спокойное дружелюбие, но ослабляет родительские чувства. При такой Луне между родителями и детьми устанавливаются дружеские отношения, дети в такой семье пользуются большой свободой.

Луна в земном знаке очень заботлива, следит за внешним ви­дом ребенка, особенно Луна в Тельце старательно поддерживает порядок в доме, к детям очень требовательна, особенно когда они маленькие. Для Луны в огненных знаках и в Водолее очень важно, как их дети выглядят и как ведут себя на людях.

По Луне в карте у человека можно определить и его отношение с матерью. Анализируя карту; мы можем видеть окружающих глаза­ми рожденного (мир не таков, какой он есть, а каким человек его видит). Довольно часто оказывается, что положение Лупы по знаку указывает на Солнце матери или на ее Луну, или на ее ASC, или на стихию ее Солнца. У девочек часто Луна совпадает с Солнцем матери или с ее асцендентом. Если нет такого совпадения, значит человек воспринимает собственную мать искаженно.

Для ребенка с Луной в Овне мама очень теплая, но волевая и авторитарная, поэтому у ребенка часто возникает ощущение, что мама подавляет его волю. У ребенка с Луной в Тельце мама заботли­вая, домашняя, но требовательная, особенно к соблюдению чис­тоты. Если у девочек Луна в Тельце, ее мама хорошо готовит. У Луны в Близнецах отношения с мамой достаточно дружелюбные, но холодноватые, часто возникает отчужденность; мама подвижная общительная, контактная. Все выше сказанное не учитывает аспек­тов Луны в карте. Квадрат к Сатурну может внести в отношения страх, а к Марсу - усилить связь, указать на поддержку родителей в каких-то вопросах. Аспекты меняют только основной фон, ка­чество же отношений не меняется.

Луна в Раке - мама теплая, заботливая, все умеет делать: и уте­шит ребенка, и пригреет- Обычно привязанность ребенка с Луной в Раке очень сильная, дом для него - самое родное место, из родительского дома выносятся самые теплые воспоминания. Луна во Льве сильный эмоциональный контакт, но мама авторитарная, она полностью управляет домом, всё делается так, как она скажет. Луна в Деве не обласканный ребёнок, ему не хватает тепла, от матери остается ощущение холодности. (Такое же ощущение остается при Луне в 12 доме при сильных аспектах Луны с Венерой).

В Скорпионе  сильная связь, но и сильная зависимость от матери, что подчас рождает конфликт и стремление к независимости уже в раннее возрасте, особенно у девочек. Мужчины с Луной в Скорпионе часто  выбирают себе в жены очень активную и авторитарную женщину, тем самым воспроизводя в зрелом возрасте конфликт с матерью. Мальчики с Луной в Скорпионе не совсем гармонично развиваются, у них часто слишком сильная зависимость от матери. 

Луна Стрельце рождает дружелюбие, теплые отношения, даёт раннюю самостоятельность характера, при этом мама менее волевая, чем при Луне во Льве или в Овне, Луна в Козероге - очень строгая, требовательная мама, но с ребенком держится на равных – видит в нем самостоятельную личность, хотя и чересчур о нем беспокоится, особенно в раннем детстве. Луна в Водолее - напористая, эмоциональная, авторитарная мама, часто вспыльчивая, но отходчивая. Луна в Рыбах – мягкая, теплая, чувствительная мама, у ребенка сильная связь с матерью, конфликт возникает из-за чрезмерной заботы, желания матери полностью оградить ребенка от любы? тревог и опасностей, что сковывает его самостоятельность.

Луна также описывает пространство, где человек себя чувствует уютнее всего, к чему он тяготеет, особенно, когда хочет расслаб биться, развлечься. Луна - это выход энергии (Солнце - источник энергии, Сатурн - концентрация). Когда человек свободно расходует энергию, он испытывает естественное детское чувство радости. Скорбь – это сжатие, расширение – это радость. Луна вызывает своими действиями естественные детские состояния, поэтому человек тяготеет к тем пространствам, которые связаны с Луной, когда ему надо снять напряжение, потому что здесь он ощущает себя, как в детстве. Если Луна в соединении с Сатурном или Плутоном (особенно с Сатурном), то у человека мало возможности расслабиться, если же нет такого соединения, то место, где стоит Луна - одно из самых любимых. Солнце дает энергию, ощущение прочности, уверенно­сти, силы. Луна – ощущение естественности, удовольствия.

Луна в Овне требует активности, человеку хорошо, когда есть какая-то деятельность: в Тельце – любит что-то приобретать, делать руками, заниматься домом; готовить; в Близнецах – обожает кон­такты, чтение, интеллектуальное общение. У человека с Луной в Раке любимое место – дом, тихая комната; во Льве – творчество-активность, игра, развлечения, приобретение драгоценностей, в коллективе он старается быть в центре внимания. При Луне в Деве человек заботлив, хорошо готовит, учится, предпочитает общение «tete-a-tete» в эмоциональной атмосфере; в Скорпионе – часто находит себя в деятельности, а также в критических ситуациях, сексе; в Стрельце – это поездки, путешествия, секс, общественная деятельность. Если Луна в Козероге, человек лучше всего чувствует себя наедине с самим собой, но заботится о других или занимается организационной деятельностью; в Водолее – общение, активность, общественная деятельность, коллектив, друзья; в Рыбах - уедине­ние, общество самых близких людей.

Сильное положение Луны по конфигурации (например, в ручке корзины) или по домам (на ASC, МС) усиливает связь с матерью, материнские чувства, заботливость, любовь к дому.

Авторы: М.Б.Левин, Г.Кучеренко